Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье ждут 200 тысяч доз вакцины от бешенства для домашних животных
    19.12.2018 12:35 571

    До конца текущей недели Амурская область должна получить несколько сотен доз вакцины для сельскохозяйственных животных. Также вакцинировать будут животных диких. Тем временем в области ждут результаты исследований, которые покажут – откуда именно вирус бешенства попал в Приамурье.

    Сообщается, что на данный момент практически полностью привит скот в Михайловском районе, также вакцинируют животных в селах Константиновского, Завитинского и Октябрьского районов. Именно там были зафиксированы случаи заболевания бешенством диких хищников.

    Из 180 взятых проб – в 12 подтвердили наличие вируса: 9 – у лис, 3 – у енотовидных собак. Сейчас управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области направило материалы в НИИ Владимира, чтобы выявить, откуда впервые за много лет вирус пришел в Приамурье.

    «Во Владимире смогут определить так называемые фамилию имя и отчество вируса. Мы знаем, что ежегодно в близлежащих регионах – это Хабаровский край, Еврейская область, Приморье, Забайкалье – у них ежегодно регистрируются случаи заболевания бешенством. И мы попросили произвести это секвенирование, чтобы посмотреть, откуда именно этот вирус к нам поступил. Будем потом прорабатывать вопрос по вакцинации дикой фауны. К примеру, если выяснится, что это со стороны Еврейской автономной области либо Хабаровска, то в Архаре, Бурее более усиленную вакцинацию диких хищников будем проводить. Будем просить вакцину, чтобы этот угол так называемый нам прикрыть», – пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

    На сегодняшний день для стабилизации ситуации за счет федеральных средств в Приамурье уже поступило 120 тысяч доз вакцины для диких животных. Если вакцина для сельскохозяйственных животных делается в виде инъекций, то диким раскладывают специальные съедобные брикеты с лекарством.

    Управление по контролю регулирования и охране животного мира должны были отработать территории, на которых нужно будет разложить вакцину. В первую очередь это будут территории с большим количество скопления диких хищников – лис, волков и енотовидных собак.

    Ранее бешенство среди сельскохозяйственных животных было обнаружено в трех случаях: два – у крупного рогатого скота и один – у лошади. Все они зафиксированы на территории Михайловского района, поэтому было принято решение вакцинировать там всех животных. Почти все уже привиты.

    «Кроме того, до конца недели в область поступят еще 200 тысяч доз вакцины, благодаря чему мы сможем точечно закрыть центральные и южные районы области», – рассказал Сергей Самохвалов.

    Отдельная работа проводится с населением, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    По информации министерства здравоохранения, сейчас в Приамурье есть запас вакцины от бешенства для людей – 1 722 дозы, ситуацию держат на особом контроле.

    Как сообщало Амур.инфо, в Константиновском районе лиса с признаками бешенства напала на школьницу. Животное отогнал брат девочки.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области опубликовало памятку с напоминанием об основных мерах профилактики бешенства среди населения.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/19/147610

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 100

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1122 сек.