Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске суд приостановил строительство незаконной девятиэтажки (фото)
    20.12.2018 14:20 980

    В областном центре Приамурья на три месяца приостановлено строительство многоквартирного девятиэтажного дома. Такое решение вынес арбитражный суд Амурской области. При этом, когда возведение объекта только началось, разрешение на строительство у компании было и только потом было аннулировано.

    Как следует из материалов дела, в арбитражный суд обратилась инспекция госстройнадзора, которая просила привлечь застройщика ООО «Строительная компания «Царская усадьба» к административной ответственности за строительство многоэтажки без соответствующего разрешения. Строение возводится в 11 квартале областного центра в квадрате улицам Мухина, Амурской, Новой и Зейской.

    Выяснилось, что разрешение на строительство многоквартирного жилого дома компания получила 24 апреля 2018. Однако 14 июня 2018 года документ был аннулирован постановлением администрации.

    Несмотря на это застройщик продолжал работы по возведению многоэтажки, несмотря на предписание инспекции о прекращении строительства. В результате чего была полностью возведена коробка здания, а также выполнен ряд других предусмотренных проектом работ: устройство кровли; электромонтажные работы, оштукатуривание стен всех помещений; повсеместно выполнены стяжки полов , отделка керамической плиткой полов в местах общего пользования, установлены входные двери в квартиры и так далее. Кроме того, последняя запись в журнале производства работ на момент проверки инспекции была датирована 1 октября 2018 года.

    Арбитражный суд встал на сторону ведомства, несмотря на доводы ответчика, что строительные работы проводились в связи с необходимостью консервации объекта. Суд счел, что компания не доказала острую необходимость для продолжения строительства. По решению суда, работы по возведению должны быть приостановлены на 90 суток. Такое решение суд вынес 4 декабря 2018 года.

    А 13 декабря в том же арбитражном суде рассматривалось исковое заявление самой «Царской усадьбы» к городскому комитету по управлению имуществом (КУМИ). Иск был непосредственно связан с незаконным возведением девятиэтажки. Застройщик просил признать недействительным расторжение договоров аренды на два смежных земельных участка, на которых ведется строительство дома.

    Выяснилось, что оба участка компания арендовала у комитета по результатам аукционов в декабре 2016 года и в августе 2017 года. Между муниципальным КУМИ и ООО «Строительная компания «Царская усадьба» были заключены соответствующие договоры аренды.

    «Согласно межевому плану от 28.03.2018 указанные выше участки являются смежными и на них изначально планировалось строительство трехподъездного 9-этажного жилого дома, что соответствует целям деятельности истца. В сентябре 2017 года ООО «Строительная компания «Царская усадьба» обратилось в администрацию города Благовещенск с предложением объединить земельные участки … с одним видом разрешенного использования для строительства на объединенном участке одного дома. В связи с этим администрацией было предложено разработать проект планировки и проект межевания 11 квартала с последующим выкупом арендуемых муниципальных земельных участков посредством заключения соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в частной собственности», – говорится в судебных документах.

    Затем в октябре 2017 года мэрия издано постановление о подготовке проекта планировки территории и проекта межевания территории 11квартала Благовещенска. В ноябре управление архитектуры и градостроительства выдало застройщику задание на разработку проекта, который в компании подготовили. И уже в феврале 2018 года проект планировки в администрации утвердили.

    Затем компания официально обратилась в мэрию для объединения этих двух участков и еще одного – около двух тысяч квадратных метров, который уже был у застройщика в собственности. В администрации официально дали добро. Компания сделала межевой план и вскоре – в апреле 2018 года – все три участка были объединены в один.

    Для постановки на кадастровой учет объединенного земельного участка «Царская усадьба» по настоянию администрации отказалось от договора аренды на два земельных пая.

    После чего строительная компания вновь обратилась в мэрию для заключении соглашения о перераспределении земельного участка. Однако получила отказ от городского комитета по управлению имуществом. Отказное письмо было датировано 11 апреля 2018 года.

    Уже 24 апреля администрация выдала застройщику разрешение на строительство, а в июне его аннулировало, объяснив это тем, что у «Царской усадьбы» не было зарегистрированных прав на земельные участки.

    После этого застройщик обратился в арбитражный суд, в котором посчитала, что правда на стороне строительной компании. Суд признал недействительным соглашение между компаний и комитетом по управлению имуществу о расторжении двух договоров аренды на земельные участки.

    Также муниципальный комитет должен, по решению суда, выплатить застройщику 12 тысяч рублей, потраченных на судебные расходы.

    Однако если решение суда о приостановлении строительства на 90 суток в силу уже вступило, то на обжалование решения по признанию сделок недействительными, дается месяц.

    Вместе с тем сообщается, что готовность будущего жилого дома составляет более 90 %. И судя по баннеру, расположенному рядом с объектом, его сдача планируется в 4-ом квартале 2019 года.

    Кстати, изначально застройщик приступил к работам без разрешения на строительство.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/20/147679

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1142 сек.