Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурской области исполнилось 160 лет
    20.12.2018 16:00 698

    В четверг, 20 декабря, празднуется 160-летие со дня образования Амурской области. Приамурские земли, присоединенные к России после заключения Айгунского и Тяньцзиньского договоров, были оформлены в область повелением императора Александра II от 20 декабря 1858 года.

    Первоначально в Амурскую область входили территории по левому берегу Амура и значительно превосходили границы современного субъекта РФ с таким же названием. Хотя, область только образовалась, здесь уже жило немало русских. В устье Амура стоял Николаевск – старейший русский город на Амуре. Прошло уже полгода, как было основано село Хабаровка. Но самым крупным поселением являлся Благовещенск, которому было уже более двух лет. В городе жили практически только военные и переселенные забайкальские казаки, ставшие основой зарождающегося Амурского казачьего войска.

    Статус города Благовещенск получил за полгода – в июле 1858 года. Именно он стал административным центром новообразованной области. Первым военным губернатором Приамурья стал Николай Буссе, который до этого занимался амурскими сплавами и уже неплохо изучил край.

    В 1860 году после заключения Пекинского договора к России отошли земли Приморья, была образована Приморская область, и границы Приамурья слегка скорректировали. На тот момент в нее не входила часть современного Тындинского района. Зато на восток Амурская область тянулась до самого слияния Амура с Уссури, в нее входила вся нынешняя Еврейская автономия и немалая часть Хабаровского края, который тогда не существовал.

    Спустя 160 лет в Амурской области праздновать круглую дату начали практически с самого начала 2018 года. Многие культурные мероприятия, которые проводились в краеведческом музее, драмтеатре, культурных учреждениях были посвящены юбилею. XVI фестиваль кино и театра «Амурская осень» также был посвящен этому событию. Даже логотип фестиваля был разработан так, чтобы можно было прочитать и «16» и «160».

    В апреле прошел областной праздник казачьей культуры «Казачий острог», который вместил в себя и конференцию, и выставку, и концерт. В Городском доме культуры был дан исторический бал, посвященный жизни Благовещенска 120-летней давности.

    Также к 160-летию области был благоустроен участок новой набережной Амура в районе улиц Пионерской и Шевченко. В старинном селе Албазино прошла конференция, также посвященная юбилею Приамурья.

    С праздником амурчан поздравил спикер Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

    «В эти дни жители региона отмечают славную дату в жизни Приамурья. Область образовалась как форпост России на Дальнем Востоке, как земля сильных, мужественных, деятельных, радушных и открытых для общения людей. За короткий по историческим меркам срок возникли многочисленные поселения, были включены в хозяйственный оборот земли, созданы промышленные предприятия, налажена торговля, построены школы и больницы. Замечательные традиции, заложенные первопроходцами, восприняли и приумножили последующие поколения. Несмотря на все трудности, испытания, Амурская область сохранила экономический, социальный и духовный потенциал.

    Сегодня регион вступает в новый этап, связанный с осуществлением долгосрочной стратегии развития территорий Дальнего Востока и Забайкалья. Достигнуты ощутимые успехи в подъеме промышленности и сельского хозяйства, развитии социальной сферы, транспортной и энергетической инфраструктуры, освоении космоса, привлечении инвестиций. Нет сомнения, что уже в обозримом будущем область станет территорией устойчивого динамичного развития и достойного уровня жизни, где людям будет комфортно и интересно жить.

    Искренне желаю всем вам, дорогие амурчане, доброго здоровья, благополучия, успехов в достижении намеченного!», – заявил Константин Викторович.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/20/147690

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 257

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1098 сек.