Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В зоне падения фрагментов ракеты в Зейском районе находятся четыре золотодобытчика
    24.12.2018 10:16 492

    Жители Зеи и Зейского района готовятся к очередному пуску ракеты-носителя с космодрома Восточный, который состоится 27 декабря. По плану отделяемые части ракеты будут падать в том числе и в Зейском районе.

    На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Зейского района говорили о мерах по предотвращению несчастных случаев из-за падения фрагментов первой ступени. Директор муниципального казенного учреждения «Центр ГО ЧС Зейского района» Андрей Ложечкин рассказал, что с 25 декабря по 9 января все силы и средства районного звена переводятся в режим повышенной готовности.

    Он напомнил, что недавно в Зейском районе побывали представители Роскосмоса, которые обследовали район падения фрагментов первой ступени. Располагается он в тех же координатах, что и прежний. Не изменился и алгоритм действий по поиску и вывозу на полигон отработавших своё ракетных двигателей. В соответствии с требованиями экологической безопасности, для сравнительного анализа взяты пробы снежного покрова, воздуха и почвы.

    Для обеспечения безопасности людей с 22 декабря возобновится работа специалистов Роскосмоса. Они вылетят на вертолете в район падения и обследуют его территорию с целью выявления людей, которые могут находиться на опасной территории.

    «Мы связались с охотинспекцией, обществом рыбаков и охотников, – пояснил Андрей Ложечкин. – Предупредили об опасности нахождения в указанном районе. Направлена информация руководителям всех золотодобывающих предприятий. Понятно, что добычу золота на своих участках они не ведут, но часть персонала, включая сторожей, там может находиться. Так, например, установлено, что на территории предприятия "Зейская тайга" находятся четыре человека, но руководство организации пообещало вывезти их из района падения своими силами. Время прохождения ракеты-носителя по трассе вывода в космос люди переждут в безопасном месте, в посёлке Кировском, а вечером их увезут обратно на участок».

    Андрей Юрьевич проинформировал, что начиная с 20 декабря организовано дежурство руководящего состава администрации Зейского района, силовых и надзорных ведомств. Он обратил внимание руководства отдела внутренних дел на то, что в посёлке Береговом сейчас нет участкового уполномоченного, и на период режима повышенной готовности туда нужно будет направить представителя полиции. И, хотя вероятность возникновения лесных пожаров в результате падения ракетных двигателей минимальна (фрагменты достигают земли уже остывшими, а в тайге сейчас высокий снежный покров), пожарным подразделениям всё же необходимо находиться в состоянии готовности.

    На случай непредвиденных ситуаций предусмотрено развёртывание пункта питания и временного содержания людей на базе средней школы посёлка Берегового, сообщает «Зейский вестник».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/24/147809

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1559 сек.