Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России создана одноразовая съедобная посуда: обзор прессы
    10.01.2019 09:59 630

    Каково состояние дел в сельском хозяйстве России; что пишет критика о фильме «Т-34»; как изменится облик Благовещенска. Обзор прессы подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

    Полный абзац

    Еженедельник «Аргументы неделi». Наибольшего внимания заслуживает большая статья под заголовком «Неладно что-то в королевстве сельском…». Если коротко: на фоне колосящихся, поросящихся и жнущихся всё новых и новых рекордов, обещаний президента Путина на пресс-конференции увеличения экспорта сельхозпродукции до 25 миллиардов долларов (что выше даже экспорта вооружений), состояние дел в сельском хозяйстве реально плачевно. Да и рекордным экспортом не след гордиться: на Запад и Восток мы гоним «продовольственную нефть», то есть, сырье – зерно и рыбу, а не продукты глубокой переработки.

    Еще интересна статья о правде зарождения жизни на Земле, но про Адама и Еву прочтите сами.

    Вам статья

    Главная тема «Амурской правды» – ремонт улиц Благовещенска и изменение его архитектурного облика. Из статьи Елены Васильевой вы узнаете, что дизайн областного центра прорабатывается с использованием опыта лучших городов страны. А когда люди увидят улучшения, они по-другому начнут смотреть на город и не захотят уезжать. То есть, и таким образом можно решать демографические проблемы. Как видите, всё просто.

    Очень интересно

    Перелистывая газету, сделал вывод, что не обязательно первостраничный анонс определяет главную тему номера: в «Амурке» любой материал – главный. Сам же я зачитался колонкой Андрея Анохина, в которой журналист приводит монолог простого сельского труженика – о жизни, о быте, о привязанностях, о том, что мешает и о том, что вселяет надежду. Согласитесь, сложно сломать человека, если надежду на нормальную жизнь вселяет даже обычное, природой данное увеличение длительности дня. Прочтите.

    Также в номере

    Не смог пропустить я и заметок Андрея Митрофанова о фильме «Т-34». Было интересно: совпадет ли мой взгляд на постановку с мнением вполне авторитетного известного рецензента. Совпал. Было бы время, я бы устроил вам фейерверк из цитат из этой публикации: написано, как всегда, ёмко и остроумно. Не просто остроумно, а умно! В дополнение к написанному автор материала привел рассказ актрисы Старшенбаум о том, как она готовилась к роли изможденной узницы концлагеря, готовой пожертвовать жизнью, лишь бы вырваться из ада неволи (внимание!): она не ходила в рестораны, не посещала светские мероприятия и не красилась. И с сожалением откладывая в сторону «Амурку», переключаюсь на другие издания.

    Об этом пишут все

    Отмечу, что отклики на «Т-34» есть и на страницах «Российской газеты». Помимо всего прочего, проводится параллель с давним советским фильмом «Жаворонок», в котором тоже рассказывается про побег на «тридцатьчетверке» из плена. Но то был советский фильм. Фильм, которому веришь. Может, еще и потому, что сценарий был написан поэтом Орловым – фронтовиком-танкистом, всю жизнь носившим бороду, чтобы скрыть ожоги: горел в своем танке.

    При этом отмечу: все, что я сказал, повторяя газеты, совсем не означает, что я отвращаю вас от посещения кинотеатра.

    На посошок

    И напоследок тоже «Российская газета», где прочел о том, что ученые создали Самарского политеха одноразовую съедобную посуду. Тарелки и стаканы сделаны из яблочного пюре. Ученые рассматривали и другие варианты: посуду из моркови, из тыквы, кабачков и т.д., но остановились на яблоках.

    На технологических подробностях останавливаться не буду, скажу лишь, что эта посуда выдерживает кипяток в течение часа. По окончании трапезы ее можно либо выкинуть (она в скором времени бесследно растворится), либо съесть. Единственное, чего не понял: если съесть стакан, то из чего запить съеденное? Но это мелочи: в конце концов, можно взять два стакана – один, как печенюшку, съесть, а из другого запить. Правда же?

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/10/148366

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0963 сек.