Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На место обрушения горных пород в Хабаровском крае поедут амурские туристы
    10.01.2019 19:05 692

    На место обрушения горных пород, которое произошло в Хабаровском крае и стало причиной перекрытия устья реки Бурея, поедут посмотреть туристы из Амурской области. Организует такое путешествие одна из благовещенских турфирм, которая специализируется на экстремальном туризме. Поездку в соседний регион планируют в двадцатых числах января.

    Кадры необычного происшествия в Хабаровском крае взволновали амурских любителей экстрима. Владимир Гуторов, директор туристической компании, тут же решил отправиться на место, чтобы увидеть все собственными глазами и попытаться определить, как огромный кусок сопки сошел на русло реки.

    «Вообще, туризм построен на том, что люди хотят посмотреть удивительное, достопримечательности каких-то районов. То, что произошло на Бурее, как раз попадает под такую категорию», – говорит Владимир Гуторов.

    Хотя специалисты отвергают первоначальную версию падения метеорита в этом месте, бывалый путешественник Гуторов считает, что к случившемуся причастно небесное тело – но значительно меньших размеров. Либо оползень спровоцировал вулкан, ведь неподалеку располагаются термальные источники, а в районе самого происшествия заметили термальную точку, отмечает благовещенец.

    «У меня есть подозрения, что это, возможно, был какой-то небольшой метеорит, который просто это спровоцировал. Грубо говоря, это все и так висело на волоске, стукнул, упало. Метеорит здесь можно рассматривать как некую причину, которая сорвала, как курок ружья», – отмечает Владимир Гуторов.

    Одним из первых к тургруппе решил присоединиться Дмитрий Туров. Он регулярно выезжает в такие необычные места. Этой осенью трижды был в Свободненском районе, где осматривал в сопках участки селевых потоков. То, что произошло в Хабаровском крае, Дмитрий с метеоритом не связывает. Но уникальность природного явления не дает ему покоя, тем более пять лет назад он сам стал свидетелем интересного события.

    «Со стороны автодорожного моста через Зею, получается, направление – северо-восток, летело небесное тело, как огненный шар с хвостом. Звоню матери, она у меня в центре живет, говорю – видишь? Она говорит – да. Наблюдали это в течение минут восьми. После этого погасло. Буквально на следующий день сообщают – в Челябинске бабахнулся метеорит», – рассказывает турист Дмитрий Туров.

    В путешествие на место обрушения пород в Хабаровский край планируют отправиться 6-7 человек, среди них двое хабаровчан. Поездку планируют в конце января, когда лед на Бурее станет наверняка прочным. Ведь до Бурейской ГЭС предстоит добираться по дороге, а после машины двинутся по льду. Участникам путешествия такая поездка обойдется в несколько тысяч рублей. А если у них получится не только увидеть место необычного оползня, но и примерно понять его причины, то путешествие, возможно, станет бесценным.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/10/148408

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1212 сек.