Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фальстарт: в Благовещенске управляйка рассылает квитанции с оплатой утилизации мусора
    11.01.2019 16:20 924

    Жители одного из благовещенских домов получили квитанции за январь от управляющей компании с новой графой, касающейся мусора. Несмотря на то, что мусорную реформу в регионе отсрочили до апреля, жильцов уже сейчас просят платить за утилизацию твердых коммунальных отходов.

    По словам одного из жильцов дома № 283 по улице Ленина, новые квитанции за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги они получили в четверг, 10 января. И были удивлены, увидев, помимо привычных строчек «вывоз ТБО» и «содержание контейнерной площадки», новую графу «утилизация ТКО». Причем внести деньги требуется по всем трем позициям. В частности, по новой графе – утилизация мусора – жильцов просят заплатить по тарифу – 0,8 рубля за один квадратный метр. К примеру, у жителя одной из квартир площадью около 63 квадратов получилась сумма 50 рублей 32 копейки.

    «Я позвонил в управляющую компанию, и мне сказали, что все делают по закону. Я говорю, что есть вывоз ТБО. Чем отличается утилизации ТКО от вывоза? Мне сказали: "Сложно объяснять. Деньги небольшие, но никто не может объяснить, почему и зачем". С дома это получается несколько тысяч, с нескольких домов еще и так далее. Просто деньги из воздуха», – возмущается житель.

    Также жильцам хотелось бы узнать, каким образом управляющая компания собирается мусор утилизировать. «Что такое утилизация? Я так понимаю, что должен быть завод, который еще недостроен, или раздельные контейнеры для сбора мусора – как во всех цивилизованных странах. Понимаю, что утилизация – это еще и переработка. Кто ей занимается, неизвестно, а денежку давай. Сумма небольшая, можно было бы плюнуть, но ни за что просят, я считаю», – высказал мнение горожанин.

    В министерстве ЖКХ Амурской области пояснили, что мусорная реформа в регионе еще не началась, и в одностороннем порядке управляйка не имеет права ни самостоятельно назначать жильцам новые виды услуг, ни брать за это деньги.

    «В настоящее время, в связи с переходом с 1 апреля на новую систему обращения с отходами, действует прежнее законодательство. То есть данные услуги относятся к жилищным, а плата за жилищные услуги решается собранием собственников жилого помещения. В одностороннем порядке управляющая компания не может увеличивать плату за жилищные услуги либо оказывать какие-то новые услуги и назначать за них плату. Это незаконно. По этим вопросам собственники жилых помещений имеют полное право обратиться в управляющую компанию для рассмотрения данных обращений», – прокомментировали в министерстве.

    С просьбой прокомментировать ситуацию, а также пояснить, на каком основании жителей дома просят платить за утилизацию и что стоит за этой формулировкой, а также каким образом производился расчет тарифа, корреспондент Амур.инфо направил в управляющую компанию ООО «УК Прогресс» официальный запрос.

    Как сообщало Амур.инфо, старт мусорной реформы в Амурской области сначала был отложен с начала 2019 года на 1 апреля. Теперь уже появилась информация, что ее хотят отложить на год. Это связано с тем, что регион не готов к ее внедрению.

    После того как жилищная услуга станет коммунальной, исходя из предполагаемых на данный момент нормативов, жители средней квартиры площадью 54 квадратных метра будут платить от 233 до 284 рублей в месяц. Людей возмущает, что оплачивать придется из расчета квадратных метров, а не количества жильцов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/11/148447

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 134

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1095 сек.