Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Заксобрании расскажут, как в Приамурье борются с «черными» и «серыми» зарплатами
    21.01.2019 13:20 659

    На очередной сессии Законодательного собрания Амурской области обсудят, каким образом в регионе проходит борьба с так называемой неформальной занятостью населения. К неформальной занятости, в частности, относится выплата заработной платы в конверте.

    Хотя нет единого общепринятого определения понятия «неформальная занятость», к ней принято относить также задолженность по заработной плате, по налоговым и другим обязательным платежам в бюджетную систему РФ, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды; выплату заработной плату ниже минимального размера оплаты труда; использование «серых» и «черных» схемы выплаты заработной платы.

    В стране работа по снижению неформальной занятости началась в октябре 2014 года, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области. Тогда руководителям регионов было поручено на основе данных Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, органов госвласти и органов местного самоуправления обеспечить выявление юридических и физических лиц, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд страны.

    С 2015 года работа по снижению неформальной занятости на территории области проводится в соответствии с поручениями правительства РФ и соглашениями, заключаемыми между Федеральной службой по труду и занятости и региональным правительством. В Приамурье была создана межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости населения в области.

    Комиссия занимается разработкой и реализацией мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений, вопросов, связанных с обеспечением своевременности и полноты выплаты заработной платы, налоговых и иных обязательны платежей в бюджетную систему, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

    По результатам работы комиссии в 2018 году был разработан и выполнен план мероприятий по снижению неформальной занятости населения. Помимо властей всех уровней в реализации региональное отделение Фонда социального страхования, ФОМС Амурской области, трудовая инспекция, УМВД России по Амурской области, Федерация профсоюзов Амурской области.

    В частности, согласно плана в области должны были создать такие условия для ведения бизнеса, при которых исключена либо максимально затруднена возможность нелегального осуществления такой деятельности; в него также входило стимулирование юридических и физических лиц к легальному оформлению трудовых отношений и так далее.

    Контролирующие органы обменивались информацией о тех физлицах, которые нелегально занимались перевозкой пассажиров, не регистрируясь в качестве ИП.

    С января 2018 года в правительстве области было проведено 37 совещаний по поводу задолженности по зарплате в организациях Приамурья, куда приглашали руководителей организаций и конкурсных управляющих.

    Отмечается, что в результате всех предпринятых мер, с начала 2018 более чем в 40 организациях региона была погашена задолженность по заработной плате в размере 137,5 миллиона рублей: в 29 действующих организациях – 96,2 миллиона рублей, в 13 организациях банкротах – 41,3 миллиона рублей. Полностью погашена задолженность в 28 организациях на сумму 57,6 миллиона рублей.

    В результате работы по снижению неформальной занятости, численность неформально занятых в области была снижена на 9 277 человек. Плановый показатель по снижению неформальной занятости, установленный соглашением на 2018 год, выполнен на 107,7 %.

    «Как показывает практика работы по снижению неформальной занятости в Амурской области, нелегальные работники – это в основном лица, работающие без оформления трудовых отношений в субъектах малого и среднего предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах перевозки пассажиров, торговли, бытового обслуживания, сельского хозяйства и строительства», – говорится в информации Законодательного собрания Амурской области.

    Сообщить о любом случае неформальной занятости населения может любой амурчанин на сайте правительства Амурской области. Для этого есть специальный раздел, который так и называется «неформальная занятость».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/21/148844

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1779 сек.