Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • К 2028 году в Приамурье появятся 3 мусоросжигательных завода
    25.01.2019 15:07 573

    К 2028 году в Амурской области должны построить 3 мусоросжигательных завода и 19 мусоросортировочных станций с оборудованием по термической обработке отходов. Запустить в работу планируется и завод «БлагЭко». О подготовке к реализации мусорной реформы рассказали в амурском правительстве.

    Федеральные средства на строительство двух заводов область уже получила. Региону выделили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Ожидается, что они будут строиться в 2020-2021 годах.

    «Два завода будут построены в Бурейском районе и в Свободном. На сегодняшний день у нас есть подтверждение из областного бюджета на эти работы. То есть мусороперерабытывающая отрасль у нас в ближайшее время возникнет и мы будем работать», – рассказал заместитель министра природных ресурсов области Василий Офицеров.

    Также в регионе должны появиться 19 мусоросортировочных станций с оборудованием по термической обработке отходов.

    На сегодняшний день, по словам Василия Офицерова, у юридических лиц есть право выбора способа оплаты за образованный мусор: по нормативам или по фактическому образованию отходов. Жители региона будут платить за мусор, исходя из площади жилья.

    «Фактический объем, его нужно определить. Прибора учета, который зафиксировал бы фактический объем мусора, нет. Воду и электроэнергию можно замерить счетчиком. Логика была такая, чтобы можно было минимизировать процесс входа в реформу, то есть у нас с 2006 года расчет применяется по квадратным метрам и логика была: давайте не будем ломать то, что у нас есть и действует», ­– отметила начальник управления государственного урегулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман.

    Полномочия по очистке контейнерных площадок закреплены за собственниками, пояснили в амурском правительстве. Если контейнерная площадка находится на территории многоквартирного дома, то убирать контейнеры обязана управляющая компания. Если контейнер стоит на муниципальной земле - то держать территорию в порядке должны органы местного самоуправления.

    За уборку и содержание контейнерных площадок собственникам придется платить дополнительно, если они примут такое решение.

    «Согласно жилищному кодексу собственники утверждают тариф по предложению управляющей компании и здесь рекомендация, что тариф должен быть экономически обоснованным, а не так что: рубль, 2 рубля, 3 рубля. Нужно установить, что будет выполнено на этой контейнерной площадке в течение года, требуется ли замена контейнеров, потому что это общее имущество», – объяснил начальник государственной жилищной инспекции Амурской области Сергей Молин.

    Что касается муниципалитетов, где отсутствуют мусорные контейнеры, в региональном министерстве ЖКХ пообещали решить эту проблему. Планируется выделить органам местного самоуправления субсидии на их приобретение. Если до 1 апреля контейнеры в муниципалитетах не появятся, региональный оператор все равно будет вывозить мусор.

    «Бесконтейнерный сбор будет осуществлен региональным оператором. В этом плане договоренность есть. Региональный оператор будет по определенному графику запускать машины в определенные часы, определенные дни проезжать по частном сектору и собирать мусор», – сообщила начальник отдела по обращению с коммунальными отходами министерства ЖКХ области Ольга Чирясова.

    На пресс-конфренции также отметили, что скоро в Амурской области ужесточат административную ответственность за несанкционированный вывоз мусора для физических и юридических лиц. Поправками в законодательство займутся уже в этом полугодии.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/25/149078

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1024 сек.