Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученые рассчитывают на помощь областных властей в ситуации с долгостроем ДВО РАН
    30.01.2019 12:03 676

    Перспективы долгостроя ДВО РАН на перекрестке улиц Зейская-Калинина обсудили в программе «Простые вопросы». Здание НИИ начали строить в 80-х годах. В 1994 году строительство заморозили из-за отсутствия федерального финансирования. Областные власти предложили ученым отказаться от земельного участка. Однако, коллектив – против. В институте надеются, что областные власти помогут решить ситуацию с долгостроем. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказал директор Института геологии и природопользования ДВО РАН Андрей Сорокин.

    «На самом деле идет процесс, вернее попытка отжатия государственной собственности в частные структуры. Это не только моя точка зрения, это мнение наших сотрудников, то есть, сотрудников нашего института, это мнение директорского корпуса, с которым я плотно общаюсь, и академического сообщества», – рассказал ученый.

    В распоряжении института сейчас находятся четыре здания, в их числе бывшие торговые ряды «Мавритания». Вся недвижимость расположена в центре города. Не смотря на это, в институте геологии имеется большой дефицит площадей, примерно две тысячи квадратных метров. Площади нужны для размещения дорогостоящего оборудования. Его общая стоимость составляет около 270 миллионов рублей.

    Строить здание в районе Зейской-Калинина начали, чтобы сотрудники имели возможность работать в одном месте. Кроме этого предполагалось, что в новом здании расположится палеонтологический музей и аналитический центр ДФО. Обещание областных властей дать взамен нынешнего земельного участка другой Андрей Сорокин считает «иллюзорным».

    «Говорят, когда будет, мы вам дадим, и вы соберетесь вместе. Возникает закономерный вопрос. У нас же уже сейчас есть этот участок, помогите нам собраться вместе. Когда мы соберемся вместе, автоматически решится вопрос с «Мавританией». Мы просто добровольно оттуда уходим», – пояснил Андрей Сорокин.

    Ученый отметил, что на перевозку специализированного, дорогостоящего оборудования в случае переезда потребуется порядка 200 миллионов рублей. Площадь здания должна быть не меньше 2 тысяч метров, высота потолков 3,3 метра.

    Как сообщало Амур.инфо, средства на достройку здания НИИ в федеральном бюджете не предусмотрены. Поэтому амурский губернатор предложил ученым передать долгострой в областную собственность.

    «Я со своей стороны пообещал руководству ДВО РАН: в том случае, если они нам передадут имущество в областную собственность и мы его выставим на торги, отдадим какому-то собственнику с условием, что он там реализует какой-то инвестиционный проект, то мы, в свою очередь, после того как у них появится финансирование, найдем достойный земельный участок. У нас, слава богу, земли много. И предоставим ДВО РАН участок бесплатно», – говорил Василий Орлов.

    В начале декабря Андрей Сорокин встречался с министром науки РФ Михаилом Котюковым.

    «Я изложил свою позицию и свой вопрос по поводу, как нам в дальнейшем действовать. Из ответа я понял, что не надо рассматривать вариант переезда, надо строить, потом отдавать. (…) Вопрос, что вот вы нам сейчас отдайте, а потом когда-нибудь мы вам отдадим, этот вопрос нас в принципе не устраивает»– пояснил ученый.

    Андрей Сорокин отметил, что представители городской власти в январе на заседании комитета Благовещенской Думы предложили помощь. В том числе звучали предложения обратиться в РАН и совместными усилиями достроить здание, как когда-то достраивали ОКЦ.

    «Мы сейчас стоим на развилке. Если мы выберем тот путь отчуждения этого имущества, согласитесь, я как директор института, как никто другой острее понимаю, к чему это все приведет. Мы будем законсервированы навсегда в наших четырех зданиях, не полностью приспособленных для аналитической службы», – предположил глава института.

    Институт рассчитывает на помощь областных властей и надеется решить ситуацию конструктивно.

    «Парадоксальность ситуации в том, что я пытаюсь что-то сделать, чтобы в области были палеонтологические музеи. Чтобы был великолепным образом оснащенный аналитический центр, чтобы мы отдали городу «Мавританию». В итоге меня за это бьют по рукам. (…) Я думаю, что все-таки мы сможем достучаться разными способами, чтобы переломить эту ситуацию», – рассказал руководитель института.

    Андрей Сорокин отметил, что на достройку объекта нужно полмиллиарда рублей. В феврале специальная комиссия должна оценить состояние долгостроя.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/30/149292

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1153 сек.