Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России ведут новый вид пенсии – индивидуальный пенсионный капитал
    07.02.2019 13:53 558

    В Центробанке и Минфине заканчивается работа над пакетом законопроектов, которые введут в России новый вид пенсии, дополняющей обязательную страховую. В ближайшее время должно начаться его общественное обсуждение. Только войти в новую пенсионную систему бедные россияне не смогут.

    Негосударственная пенсия будет формироваться в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и, по сути, заменит нынешнюю систему пенсионных накоплений, рассказал «Российской газете» Юрий Воронин, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен), экс-советник главы Банка России по развитию пенсионной системы.

    Одно из главных отличий нынешней накопительной системы и новой в том, что индивидуальный пенсионный капитал – это собственность работника, дающая ряд преимуществ.

    В частности, пенсионный капитал можно будет потратить на лечение.

    «Это важная возможность, которая предоставляется будущим законом, – говорит Воронин, – использовать средства ИПК на лечение. Речь идет о действительно тяжелых, угрожающих жизни заболеваниях. Будет утвержден фиксированный список, который подготовит Минздрав. Например, онкологические заболевания. Потому что в таком случае отвлекать средства на накопление несправедливо и, наверное, даже безнравственно. Лучше использовать имеющийся капитал на операцию, лекарства. Единственное ограничение, чтобы исключить обналичивание денег, потратить их можно будет исключительно на оплату счетов, выставленных медицинской организацией».

    «Поскольку вы собственник, – пояснил также Воронин, – средства будут полноценно наследоваться. Правда, если пенсия уже назначена, причем пожизненно, остаток средств наследоваться уже не сможет. Ведь в этом случае негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или страховая компания берут на себя финансовые риски – они обязаны выплачивать пенсию даже в случае, если индивидуальный капитал будет исчерпан. При этом, если гражданин выберет срочную пенсионную выплату, остаток неполученных средств в случае его смерти целиком остается наследникам».

    Однако, как сообщает сайт News.ru, россиян с низкой зарплатой не будут включать в систему индивидуального пенсионного капитала. Об этом также заявил Юрий Воронин «Российской газете».

    По его словам, в настоящее время сумма, ниже которой автоматическое включение в новую пенсионную систему будет исключено, обсуждается.

    «Будет сделан водораздел. Самый простой – по уровню заработной платы. Понятно, что до определённого уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, её бы на жизнь хватило», – сказал Воронин .

    Он подчеркнул, что граждане с низкой зарплатой могут участвовать в системе только по своему личному заявлению. При этом высокооплачиваемые работники будут включены в систему автоматически, с возможностью добровольного выхода из неё.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/07/149664

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1044 сек.