Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Зейском районе побывал актив рабочей группы Amur Travel (фото)
    12.02.2019 13:18 615

    Актив рабочей группы по подготовке второго Амурского туристического форума Amur Travel побывал в Зейском районе. Специалисты и общественники изучили культурно-туристический потенциал территории, возможности развития внутреннего туризма.

    Отправной точкой для исследований стал город Зея и его окрестности. Несмотря на значительную отдаленность от областного центра, в городе и районе есть весь комплекс туристических ресурсов, необходимых для организации крупных событийных мероприятий, развития экологического, экстремального, сельского и технотуризма, отмечает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

    «Мы поставили перед собой задачу посмотреть на северный край взглядом путешественника. Южные районы с этой точки зрения уже более-менее понятны. Выезд связан не только с подготовкой к предстоящему форуму. Здесь интересны, прежде всего, потенциал, возможности и особенности территории. На месте планируется отработать всевозможные маршруты, как существующие, так и перспективные. Также мы посмотрим инфраструктуру, пообщаемся с местными жителями, которые занимаются чем-то интересным и готовы участвовать в работе по привлечению туристов», – рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

    Активисты посетили одну из главных достопримечательностей – самую первую гидроэлектростанцию Амурской области, запущенную на полную проектную мощность в 1980 году. В музее истории строительства Зейской ГЭС туристам рассказывают об основных этапах ввода станции в эксплуатацию, а также интересные детали, которые возможно в дальнейшем использовать для создания новых экскурсионных маршрутов.

    В ходе поездки состоялась встреча с руководством Зейского заповедника, который расположен в восточной части хребта Тукурингра. Специалисты отмечают, что интерес индивидуальных путешественников к маршруту, проложенному сквозь таежные вершины, в последнее время значительно вырос. Восхождение на Тукурингру ежегодно совершают 200-250 амурчан и гостей региона. Большим спросом пользуются и познавательные маршруты для школьников. «Лесную науку» в прошлом году прошли 440 детей, причем везут школьников в Зейский район даже из Благовещенска.

    «Север богат не только природой. Наш край славится легендами об эвенкийских шаманах и золотодобытчиках. Когда-то по этим землям ходили и караваны верблюдов, животные помогали перевозить грузы на приисках. История золотодобычи собрана в уникальном отраслевом музее. Что касается жителей района, они бережно хранят традиции предков. В местных кафе, например, вы можете и сейчас попробовать деликатесы из рыбы, пойманной тут же в реках, а в магазине купить хлеб с клюквой, которого не найдете больше нигде в области», – рассказали в краеведческом музее города Зея.

    Перспективным туристическим направлением являются маршруты по православным святыням. В урочище «Теплый ключ», где раньше располагалось подворье женского монастыря Албазинской иконы Божией матери, сейчас находится Храм в честь святой великомученицы Варвары. Настоятель отец Владимир держит подсобное хозяйство. Среди питомцев – цыплята, кролики, утки козы, цесарки. В ближайших планах завести экзотических черных кур, у которых в темный пигмент окрашено все – перья, кожа, клюв и даже мясо. В одном из самых живописных мест города на берегу реки Зея расположен Храм Николая Чудотворца, где можно познакомиться с историей православия.

    Специалисты осмотрели объекты общественного питания, культурно-досуговые учреждения, спортивные объекты, средства размещения. В администрации города Зея состоялось совещание, где обсудили итоги совместной работы.

    «Если говорить о форуме, мы готовы подключить все ресурсы. В том числе, рассматривается возможность активно задействовать пляжи в районе поселка Снежногорский, известные в народе как "золотые пески". Отдыхать туда приезжают из Якутии, Хабаровского края, Магадана, Владивостока, Читинской области, и никакая логистика людей не пугает. Для любителей активного отдыха есть охота, рыбалка, туристические базы, кордоны, все доступно», – отметил глава города Зея Сергей Гибадуллин.

    Провести Второй международный туристический форум Amur Travel на своей территории желают 4 муниципальных образования Амурской области. Окончательное решение по определению места и точной даты мероприятия будет принято на заседании рабочей группы. В ее состав войдут представители профильных министерств, территориальных отделений федеральных надзорных органов, туристических и общественных организаций. Первое заседание состоится в конце февраля.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/12/149868

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0988 сек.