Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Медики городской больницы Благовещенска говорят о серьезном сокращении зарплаты
    13.02.2019 13:56 699

    Медицинские работники Благовещенской городской клинической больницы и подведомственных ей медучреждений говорят, что в январе текущего года получили гораздо меньшую заработную плату. По словам медиков, о грядущем сокращении их никто не предупреждал.

    О том, что заработная плата стала гораздо меньше, говорят и санитарки, и медсестры, и врачи. И это при том, что оклад медиков вырос с января на несколько тысяч рублей.

    «Нам зарплату повысили, а стала она в итоге меньше. Оклад повысили, а в другом месте убрали. Оклад 6 700 был, а стал 9 450 рублей. И повышения мы не ощущаем. (…) Не хватает графы у нас интенсивности. Это раньше у нас называлось по-другому – президентская какая-то выплата. У нас ее полностью никому не выплатили – ни нашему подразделению, – и я уже связалась с другими девчонками из городской больницы – у них тоже нет. 6-7 тысяч по интенсивности – этой суммы у всех не хватает. Мне как раз 7 тысяч надо платить за ипотеку, а я еще одна ребенка воспитываю. Это какой-то кошмар. А в бухгалтерии экономисты сказали, что якобы наши деньги ушли на оплату дежурств, но девчонки дежурят и говорят, что не выплатили никому. Куда деньги ушли? Сказали по приказу министра здравоохранения убрать эту графу. А еще у нас была северная надбавка за медстаж, а сейчас эта графа называется "надбавка за стаж работы в южных районах", но мы же не на море живем. Нас это смутило, и нам сказали, что так сказал написать министр здравоохранения. А главное, нас заранее не предупредили», – поделилась одна из медицинских сестер.

    Заработная плата медиков складывается из оклада и различных надбавок. К примеру, согласно расчетным листкам одной из санитарок городской больницы, до конца 2018 года она получала северный коэффициент свыше 7 тысяч рублей и столько же за коэффициент районный. За интенсивность прибавка была около 15 тысяч рублей, а в декабре – и вовсе около 20 тысяч рублей. В январе вместо северного коэффициента появилась графа «надбавка за стаж работы в южных районах», которая меньше в два раза – около 3,3 тысячи рублей. Точно такая же сумма значится и в графе «районный коэффициент». В разы сократилась и выплата за интенсивность – до 4 тысяч рублей вместо 15-20 тысяч. При этом по сравнению с тем же декабрем количество нормочасов в январе сократилась на 30 часов.

    «Нам с января повысили оклад – был 4 700, а стал 6 600 рублей с 1 января, но при этом срезали интенсивность. То есть оклад вырос, а зарплата стала меньше. Но работы-то меньше не стало. Пациенты и тяжелые есть, и памперсы им меняем. Зарплаты у людей были раньше и 38, и 39 тысяч. А за январь мне начислена зарплата 18 тысяч: из этой суммы еще вычитается НДФЛ – 2 100 рублей, 5 тысяч аванс был и 10 тысяч – на руки получать. Вот такая теперь у нас зарплата, почти на половину у нас урезали», – сетует санитарка.

    «В прошлые месяцы у нас была интенсивность – те самые президентские выплаты, а теперь, говорят, их убрали, потому что речь шла об этих выплатах только до 2018 года», – вторит ей коллега.

    О значительном снижении заработной платы, несмотря на увеличение суммы оклада, говорят не только младший и средний медперсонал, но и врачи.

    «В прошлом году зарплата и до 60 тысяч рублей доходила, а сейчас чуть больше 30 вышло – то есть практически в два раза снизилась. Оклад был 8 300, а стал 11 600. Но нас также лишают интенсивности, за счет которой хорошо выходило – это то, что мы ведем сверх нормы работаем. У нас высокая нагрузка, и она не стала с нового года меньше, а по бумагам как будто стала. Однако объем работы врача на самом деле остается прежним», – говорит врач одного из отделений городской клинической больницы.

    Согласно указу президента РФ от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», к 2018 году средняя заработная плата врачей должна была вырасти до 200 процентов от средней заработной платы в регионе.

    В региональный минздрав был направлен запрос, в котором корреспондент Амур.инфо спрашивал с чем связано столь серьезное урезание заработной платы медиков, учитывая поручение президента РФ, действительно ли соответствующий указ президента действовал до конца 2018 года и на 2019 год уже не распространяется, почему значительно были сокращены выплаты по строке «интенсивность», хотя, по словам медиков, объем работы у них остался прежним, а также почему строка «северная надбавка» была заменена на строку «надбавка за стаж работы в южных районах» со значительным снижением выплаты.

    В министерстве здравоохранения сообщили, что зарплата конкретного работника «зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного Указом № 597, плановых или фактически сложившихся значений по области, в учреждении, в подразделении».

    Уточняется, что в среднюю заработную плату включаются все начисленные работнику за определенный период времени выплаты (оклад, повышающие коэффициенты, выплаты стимулирующего и компенсационного характера, отпускные и другие) из всех источников финансирования как по основной должности, так и по совмещаемым должностям.

    «Финансирование ГАУЗ АО "БГКБ" осуществляется преимущественно за счет средств обязательного медицинского страхования. В январе 2019 года поступления по ГАУЗ АО "БГКБ" в части ОМС составили 74 миллиона рублей. Фонд оплаты труда с начислениями составил 66,3 миллиона рублей, что составило 89 % от суммы поступивших средств. Оплата труда работников учреждения включает в себя: должностной оклад; выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера.

    Оклад и выплаты компенсационного характера работникам ГАУЗ АО "БГКБ" выплачены в полном объеме в соответствии с Трудовым кодексом РФ, положением об оплате труда работников учреждения. Выплаты стимулирующего характера осуществляются с учетом выполнения показателей эффективности деятельности работника и при наличии экономии фонда оплаты труда.

    Достижение целевых показателей осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом. При этом сохраняется обусловленная различиями в сложности труда дифференциация в оплате труда работников, занимающих различные должности, относящиеся к одной категории», – говорится в официальном ответе министерства здравоохранения.

    Вопрос повышения заработной платы медикам и бюджетных возможностей региона при этом поднял во время большого интервью в конце 2018 года губернатор Василий Орлов. Он рассказал, что по методике ФОМСа не более 70 % направляемых в регион средств из Фонда, может расходоваться на заработную плату. Остальные расходы должны оплачивать из областного бюджета.

    «Каждый год объем дотаций из ФОМСа нам индексируют. В частности, на 2019 год индексация составит 5,5 %. Но при этом у нас, по прогнозам, рост заработной платы в среднем по экономике значительно выше. Например, 15-16 %. И это будет продолжаться несколько лет. Это связано с тем, что крупные инвесторы пришли, они платят высокую заработную плату, это отражается на средней заработной плате по экономике региона. К чему мы приходим: в соответствии с майскими указами президента заработная плата медицинских учреждений должна соответствовать средней по экономике, и поэтому мы обязаны поднимать заработную плату врачей, грубо говоря, на 15 процентов в год. А из федерального бюджета нам идет только 5 с половиной процентов. В итоге нам не хватает денег, мы должны их выплачивать из областного бюджета. Эти средства идут на заработную плату, а не на развитие здравоохранения. Это мы обсуждали с коллегами из ФОМСа и с рядом руководителей из правительства. Надеюсь, что нас услышат», – заявил тогда глава региона.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/13/149925

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1110 сек.