Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Бурейском районе спасатели тренировались вытаскивать машину из полыньи
    18.02.2019 17:28 547

    В Бурейском районе Амурской области спасатели провели учения – тренировались вытаскивать машину, провалившуюся под лед. А на следующий день отработанные на учениях действия пришлось применить уже в реальной ситуации.

    Учения проводили 16 февраля в заливе Бурейского водохранилища. В нескольких километрах от поселка Талакан пожарные, спасатели и государственные инспекторы ГИМС ликвидировали последствия условного дорожно-транспортного происшествия на несанкционированной ледовой переправе. В учениях приняли участие сотрудники полиции, врачи скорой помощи и специалисты администрации Бурейского района.

    «В проводимых учениях приняли участие 29 человек и восемь единиц техники, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. – Подобные учения проводятся в различных муниципальных образованиях для подготовки специалистов всех служб, которые могут быть привлечены к ликвидации последствий подобных происшествий на водоемах области».

    Сейчас, когда температура воздуха вплотную приблизилась к нулю градусов, лед начал подтаивать. Риск происшествий на водоемах, особенно в местах несанкционированных съездов на лед, увеличивается и в связи с тем, что после взрывных работ на Бурее прочность льда понизилась.

    Согласно легенде учений, на несанкционированной ледовой переправе легковой автомобиль провалился в незамерзшую полынью. В результате происшествия кузов автомобиля деформировался, водитель не смог самостоятельно выбраться из поврежденной машины. Кроме того, водитель получил травмы различной степени тяжести – ему необходима медицинская помощь.

    При поступлении информации о ДТП к месту происшествия на судне на воздушной подушке «Хивус» прибыли спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они оценили обстановку, вызвали скорую помощь, провели ограждение опасного участка. Перед спасателями Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности стояла задача по освободить пострадавшего из автомобиля. При помощи гидравлического инструмента спасатели разрезали стойки, сняли крышу и вытащили водителя.

    Пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, которые в составе аэромобильной группировки несут дежурство на Бурейском водохранилище, доставили пострадавшего на берег в специальных санях, предназначенных для транспортировки людей, и передали врачам скорой помощи. На последнем этапе учения боевой расчет специализированной пожарно-спасательной части отбуксировал поврежденный автомобиль на берег.

    «Одна из важнейших целей учения – проверка организации взаимодействия различных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций – достигнута», – информирует Главное управление МЧС России по Амурской области.

    А уже через день, 17 февраля, пожарным-спасателям пришлось применить отработанные действия в реальной ситуации: как сообщало ИА «Амур.инфо», на реку Дея выехал легковой автомобиль, колеса которого провалились под лед, и автомобиль пошел под воду. В этом месте было неглубоко, поэтому легковушка уперлась в дно. Водитель успел выбраться самостоятельно, а его машину вытаскивали специалисты.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/18/150161

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 112

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1055 сек.