Понедельник, 27 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Партнёры
  • Власти о загрязнении реки в Свободненском районе: был «залповый сброс»
    21.02.2019 17:25 561

    Информацию о том, что в Свободненском районе оказалась загрязнена сточными водами река Большая Пера, прокомментировали в министерстве природных ресурсов Амурской области. Сообщается, что действительно имело место превышение ПДК, но сейчас все в норме.

    20 декабря 2018 года в министерство обратилась природоохранная прокуратура на основании обращения ОНФ о том, что загрязнения реки Большая Пера превышают допустимые показатели.

    Сотрудники министерства совместно с Росприроднадзором 21 декабря выехали на место, отобрали пробы. И в них действительно было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения.

    Сбросы связывают с деятельностью ООО «Сталкер», которое занимается обслуживанием очистных и канализационных сооружений от вахтового поселка. Ранее Амур.инфо сообщало, что река оказалась загрязнена при эксплуатации канализационных очистных сооружений возводящегося в Свободненском районе газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

    В министерстве природных ресурсов региона отмечают, что все разрешительные документы на работу у ООО «Сталкер» в порядке. Сами очистные сооружения оснащены современным технологическим оборудованием, контроль сбросов предприятие проводит.

    21 декабря 2018 года были проведены повторные замеры, затем пробы были взяты на исследование еще раз. Полученный вывод: все показатели соответствуют нормативам.

    «Специалисты связывают такое единовременное превышение, так называемый "залповый сброс", с разовым сбоем в работе предприятия. На такие случаи контрольные органы обязаны реагировать. Сейчас ситуация в норме», – говорят в министерстве природных ресурсов Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/21/150327

Популярная новость
Делегация из Благовещенска изучила методы китайской медицины в больнице Хэйхэ
27.04.2026 18:03 70

Гости опробовали иглоукалывание и массаж Туйна

подробней »