Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Ирина Палаева
    22.02.2019 19:15 648
    Тема: об амурском экспорте

    Здравствуйте. Сегодня мы будем опровергать мнения скептиков о том, что в Амурской области все лучшее – это импортное. На самом деле, амурским предпринимателям есть, что предложить амурским потребителям не только в нашей области, но и за ее пределами, даже в других странах. Сегодня говорим об экспорте. У нас в студии руководитель Центра поддержки экспорта Ирина Палаева. Здравствуйте.

    – Здравствуйте.

    Ирина, ну расскажите мне такую вещь. Я открыла ваш сайт и на первой странице сайта такой слоган: «Время расширять границы». Куда расширяются границы? Почему пришло это время?

    – Время пришло, потому что у нас уже достаточное количество предпринимателей, которые могут предложить интересные услуги, товары, продукты, и большое количество предпринимателей имеют возможность выйти за границы. В данном случае границы государства. Пересечь их и представлять свой товар, услуги, навыки, свои знания за пределами этих границ. Но там только было время расширять границы и умы тоже.

    Центру полгода, да, в общем?

    – Да.

    Это структура, созданная при правительстве Амурской области. А для чего? Раньше что, мы не экспортировали? Или мы экспортировали только сырье? А сейчас как раз о сырье мы говорить не будем, а будем говорить о других вещах, да?

    – Есть государственная программа, национальный проект, который называется «Экспорт». И в рамках этого национального проекта существует пять направлений. Например экспорт АПК, экспорт услуг, экспорт промышленности. Всего пять направлений, и одно из направлений – это акселерация предпринимателей и выход предпринимателей на экспорт.

    Что такое акселерация предпринимателей?

    – Акселерация – это когда в сжатые сроки меняется отношение человека к чему-либо и в сжатые сроки достигается какой-либо результат.

    И вы таким образом нашли предпринимателей, решили создать этот Центр экспорта, чтобы предпринимателям легче было представлять свою продукцию где-то.

    – Мы сначала создали Центр экспорта, а потом начали искать предпринимателей. А относительно вопроса экспортировали ли мы раньше – Россия экспортировала всегда. В основном, конечно, основными экспортерами были крупные производства. Наш центр помогает только предпринимателям, которые входят в реестр «Субъекты малого и среднего предпринимательства». Это как раз те люди, которым заплатить за экспоместо на московской выставке, например, в которой мы сейчас были, 1 миллион рублей – это очень большая сумма. Неподъемная сумма.

    Конечно.

    – А Центр поддержки экспорта как раз создан для того, чтобы вот эти маленькие предприниматели постепенно превращались в средних, потом доросли до больших. Но на начальном этапе им же надо помочь. Вот поэтому платим за выставки в России и за рубежом мы.

    И предприниматели наши имеют возможность выезжать. Мы говорим сейчас о ПродЭкспо, выставке, которая закончилась буквально несколько дней назад, куда ездили наши предприниматели. Их было несколько человек. Если можно, поподробнее об этой выставке.

    – У нас было пять компаний. Мы разместили информацию в нашем Инстаграме, на нашем сайте, и все предприниматели, которые откликнулись, их было пять человек, пять компаний, всех включили в состав делегации. Встретились, обговорили, какой стенд мы хотим видеть, поскольку будет стенд коллективный, и там несколько фирменных стилей нужно было учесть. Проговорили, какой объем продукции сможем повезти. И повезли. В итоге мы ввезли сыр, мы везли тофу, знаменитый наш амурский мед, везли печенье, экологическое печенье и везли конфеты тоже, которые готовятся без сахара, и соевое масло.

    Про мед мы слышали очень много.

    – Да.

    А вот про то,что сыровары у нас в области есть, знают немногие. Потому что обычно мы привыкли, что сейчас сыр делается в других регионах России по программе импортозамещения, что в общем-то радует и меня в том числе как любителя сыра. Но я-то знаю, что у нас уже есть предприниматели, которые варят сыр и варят его хорошо. А что еще нового за последние годы возникло у нас в предпринимательской среде, чем можно похвастаться и сказать: а мы уже и это делаем?

    – У нас многое, что есть, на самом деле. Не все правда выходят из Инстаграма. Потому что люди талантливые, но... Например, у нас есть девушка, которая изготавливает валеночки, валеши. Вообще, экспортно ориентированный продукт, но пока она еще к нам не пришла, не готова. Я читала о ней в Инстаграме, в средствах массовой информации. Мы делали передачу о человеке, который делает изумительные изделия из дерева. Очень красивые. Пока тоже он говорит: я думаю, я еще не готов.

    А вот почему предприниматели думают, Ирина? По идее это же должно быть очень взаимовыгодное сотрудничество, да? То есть, вы людям даете зеленый свет, что называется, зеленую улицу. Вам-то с этого, в общем-то, что?

    – Мы же люди государевы. То есть, у нас зарплата. Более того, у нас есть конкретные результаты. Перед нами ставятся в начале года конкретные задачи, которые мы должны решить и добиться. Например, благодаря нашим усилиям определенное количество предпринимателей должны заключить экспортные контракты на определенную сумму. В этом году нам поставили достаточно большую сумму. Средний, условно говоря чек, то есть средний контракт, должен быть не менее 300 тысяч долларов. Будем собирать.

    В таком случае, опять же мой вопрос, а почему тогда предприниматели думают обращаться к вам или нет? Они должны к вам выстроится и у вас кастинг должен быть людей, с которыми вы будете работать. Как вы этих пять предпринимателей отбирали на ПродЭкспо?

    – Мы не отбирали, мы были рады всем, взяли всех. Сейчас собираемся на Пекин, тоже берем всех, организовываем поездку для всех, кто к нам обратился. А вот в Москве и в Московской области уже существует конкурс между предпринимателями на право получения таких услуг. Опять же из-за того, что московский Центр поддержки экспорта существует уже более 6 лет, а амурский Центр поддержки экспорта существует всего 6 месяцев. Я думаю, мы постепенно расскажем нашим предпринимателям, какие возможности открываются при обращении к нам. И постепенно, я уверена в том, что обращений будет больше. И относительно критериев еще ничего не могу сказать. Пока всем помогаем.

    Чтобы не долго думали просто. Помогаете ли вы предпринимателям, у которых есть хорошая продукция уже, они заявляют об этом, но у них нет этих специальных разрешений? Там же, я понимаю, что очень большой пакет разрешительных документов? Чтобы продукция могла выйти в магазины, на торговые площади или за границу, чтобы она могла быть вывезена.

    – Обязательно помогаем, потому что у нас заложены определенные суммы на оплату сертификации для предпринимателей. Один из самых необычных сертификатов – это сертификат, подтверждающий, что продукция является халяльной. Такой сертификат потребовали у наших экспортеров их партнеры во Вьетнаме.

    Как интересно.

    – Да. После выставки ПродЭкспо, где наши ребята участвовали, обращения были к нашим экспортерам с разных стран, в том числе и из Афганистана, Саудовской Аравии. Соответственно, сейчас нам нужно будет понимать, где мы будем искать исполнителей и кому оплачивать будем изготовление сертификата халяльного.

    Интересная у вас работа.

    – Очень.

    Как предприниматели могут еще как-то взаимодействовать друг с другом? Взаимодействовать с разрешительными какими-то организациями? Проводятся ли для этого семинары, конференции, встречи Центром, обучение какое-то?

    – Спасибо большое за вопрос, потому что в этом году Амурская область заключает соглашение со школой Российского экспортного центра, и по этому соглашению мы будем обучать всех предпринимателей. Но прежде, чем здесь на месте в Благовещенске – и с выездами в Белогорск, Свободный. Но для того, чтобы мы могли обучать нам нужно будет тренеров готовить. И сейчас мы набираем людей, готовых стать тренерами. Для того, чтобы стать тренерами, можно обратиться в наш Центр поддержки экспорта, мы скажем какие критерии предъявляются. Например, для того чтобы стать тренером по правовой поддержке экспортеров, естественно, нужно образование юридическое.

    Ну, конечно и экономическое, и юридическое.

    – Да. Эти люди, которые готовы будут стать тренерами, имеют такое желание, имеют опыт, которым хотят поделиться, поедут в Москву в школу Российского экспортного центра и по возвращении все семинары образовательные, которые мы будем проводить, эти тренеры будут у нас работать. Разумеется, за то финансирование, которое нам дает федеральный центр. Помимо этого, если касательно образовательных мероприятий, я думаю, что мы уже подружились, у нас есть друзья в Россельхознадзоре. И в ближайшее время... Можно я зачитаю, текст не мой? «26 февраля будет проводится семинар «Особенности лабораторных исследований при экспортных поставках подконтролной продукции в третьи страны». Проводить будут специалисты Россельхознадзора. Многие вопросы можно будет снять там, находясь на семинаре. И сформулировать вопросы можно сейчас, если нет желания там вслух озвучивать свои вопросы или проблемы.

    То есть, это просто можно на сайт отправить куда-то, да?

    – Это можно на сайт, можно нам позвонить в центр. Можно написать на электронную почту.

    Вы же представлены во всех соцсетях, насколько я знаю.

    – Да, мы стараемся.

    То есть вы есть везде: Фейсбук, Инстаграм – везде.

    – Одна из задач, которая стоит сейчас перед нашим Центром поддержки экспорта как молодым центром – это популяризация идеи экспорта. И в том числе у нас сейчас в Центре поддержки экспорта работают стажеры, которые входят в программу. Может быть, слышали: «Кадры решают». У нас трое ребят, один из них занимается разработкой медиаплана. Девушка готовит, разрабатывает. Я думаю, что у нее проект, который посвящен развитию туристических услуг. Для того, чтобы в Амурской области появился туристический продукт и наши амурские компании были заинтересованы в том, чтобы работать с продуктом, а не просто привозить китайцев по списку.

    Замечательно. То есть, я так понимаю, что работаете вы не только с теми, кто производит продукты, но и с теми, кто производит идеи.

    – Разумеется так.

    Замечательно. Мне кажется, что предпринимателю, у которого есть желание вывезти свою продукцию на рынок, на большой рынок, за рубеж, причем, не просто вывезти, через границу перевезти, а чтобы это было презентабельно, красиво и правильно, есть смысл с вами работать, не надо ничего бояться. Это как раз тот случай когда могут помочь с оформлением документов и так далее, да?

    – Да.

    То есть, именно для этого вы и существуете. Я желаю вам удачи. Спасибо.

    – Спасибо большое.

    Мы сегодня говорили о амурском экспорте. У нас в студии была руководитель Центра поддержки экспорта Ирина Палаева. Всем удачи, это были «Простые вопросы». До свидания.

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2019/02/22/9731

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1257 сек.