Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Член Общественной палаты РФ: начальник колонии, где сидел Цеповяз, отстранен от должности
    25.02.2019 12:36 521

    Общественная палата РФ опубликовала информацию по итогам проверки исправительной колонии села Среднебелая, в которой отбывал наказание один из членов «кущевской банды» Вячеслав Цеповяз. Сообщается об отстранении от должности начальника колонии.

    Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов 21 февраля посетил исправительную колонию № 3 Амурской области, чтобы проверить, в каких условиях содержался Вячеслав Цеповяз, осужденный на 20 лет по делу о массовом убийстве в станице Кущевской.

    На проверке также присутствовали заместитель прокурора Амурской области Дмитрий Неговора, амурский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Денис Козлов. Сопровождал проверяющих заместитель начальника УФСИН России по Амурской области Виктор Савин и руководство колонии, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

    Большой скандал разразился в ноябре 2018 года, когда в СМИ появились фотографии, на которых Цеповяз позирует с мобильным телефоном в руках, а также с едой не из тюремного меню — шашлыком, красной икрой, крабами. Следственный комитет тогда возбудил в отношении должностных лиц колонии уголовное дело о превышении полномочий. Еще одно уголовное дело против руководства колонии возбудила прокуратура в январе 2019 года.

    В январе и феврале 2019 года в СМИ появились видеозаписи, показывающие угодья с пасекой, по которым проводит экскурсию Цеповяз. На видео он также показывал свою спальню, оборудованную в отдельном вагончике, и место, где он пьет чай и играет в нарды. Прокуратура Амурской области заявила, что видеозапись относится к периоду 2015–2016 годов, когда Цеповяз работал на пасеке, и по ней уже приняты меры прокурорского реагирования.

    Дмитрий Носов в ходе инспекции амурской колонии посетил помещения, в которых содержался до недавнего времени Цеповяз, до перевода в следственный изолятор Хабаровска на время проведения следственных действий.

    «Мы посмотрели те помещения, в которых содержался Цеповяз и на облегченном режиме, и затем на обычном режиме. Облегченный режим я бы не назвал таким уж облегченным. За последнее время я посетил много мест принудительного содержания с общественными проверками. Так вот смею вас заверить, что я встречал и гораздо лучшие условия. Вообще, это среднестатистическая простая колония, которая находится на определенном удалении от административного центра», — сказал Носов.

    Общественник также осмотрел пасеку колонии, которая попала на видео. «Это 20–30 ульев в хозблоке, где также выращиваются помидоры, лук и огурцы», — рассказал он.

    «Площадь пасеки — одна-две сотки. Конечно, заготовка шашлыка — это нарушение. Как Цеповяз попал на условия облегченного режима, непонятно, с этим сейчас разбираются органы прокуратуры. Безусловно, были нарушения и поблажки. Эти вопросы решают прокуратура и следствие. Я думаю, виновные будут наказаны. Хочу отметить, что начальник колонии уже отстранен от своей должности», — сказал Дмитрий Носов.

    На сайте амурского УФСИН указано, что возглавляет среднебельскую колонию подполковник внутренней службы Александр Иванович Радьков. И по официальной информации он находится в отпуске.

    Помимо проверки, член Общественной палаты РФ и прокурорские работники провели личный прием осужденных. Обратившиеся на прием получили квалифицированные ответы на вопросы, касающиеся аспектов помилования и условно-досрочного освобождения. По отдельным обращениям ответы будут направлены заявителям в установленные законодательством сроки.

    Дмитрий Носов поговорил с восемью осужденными, которых подробно расспросил об условиях содержания в колонии. «Все они говорили, что это обычная колония и какого-то давления со стороны сотрудников нет», — отметил он.

    По словам Дмитрия Носова, прокуратура Амурской области держит на контроле ситуацию в колонии: «Только за прошлый год там было выявлено около 200 нарушений. Прокуратура вносила представления, и ее усилиями было возбуждено уголовное дело, по которому сейчас ведется расследование, как по отношению к Цеповязу были допущены поблажки».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/25/150440

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0896 сек.