Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спасшего из тонущего авто людей Виталия Казюлениса повторно наградили (фото)
    05.03.2019 14:30 630

    Благовещенцу Виталию Казюленису, который спас из тонущего автомобиля людей, вручили вторую награду. За проявленные смелость и мужество ему вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

    Это уже вторая награда Виталия – в декабре на заседании в администрации Благовещенска он получил благодарность мэра Благовещенска Валентины Калиты.

    Во вторник, 5 марта, награду от имени министра МЧС России благовещенцу вручил главный Государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

    На чествование специально из Садового приехала и Светлана Алексеевна Заикина – женщина, которая не утонула вместе с уходящей под воду машиной только благодаря Виталию Казюленису.

    19 октября 2018 года супруги Заикины, живущие в Садовом, что в окрестностях Благовещенска, ехали по поселку в районе озера. При развороте автомобиль не просто покатился в сторону озера, а въехал в него и начал погружаться в воду.

    Как потом выяснилось, глубина водоема в месте происшествия составляет не менее двух метров. Супруги понимали, что у них совсем немного времени, чтобы выбраться из тонущей машины. Однако самостоятельно они не смогли открыть на пассажирскую, ни водительскую двери. Понимая, что шансов спастись все меньше, Светлана Алексеевна позвонила зятю и сообщила о происшествии.

    В это время мимо озера проезжал автомобиль. Водитель остановил машину, вышел, посмотрел на происходящее и уехал. Светлана Заикина стучала по стеклу, кричала «помогите». На берегу озера стояли два молодых человека, не сообщив о происшествии в спасательную службу и не предприняв ни одной попытки спасти людей, они снимали, как автомобиль уходит под воду. Фактически снимали на телефон, как гибнут люди.

    В это время по дороге мимо озера проходил 40-летний житель города Благовещенска Виталий Казюленис, приехавший в поселок Садовый к друзьям. Он очень удивился, увидев тонущую машину. У молодых людей уточнил, что произошло и есть в автомобиле люди.

    «Решение принял в доли секунды: положил сумку на берег, бросился в холодную воду. Рискуя жизнью, он подплыл к машине, которая к этому времени ушла под воду полностью, и пытался открыть двери. Несколько раз ему пришлось погружаться в воду, пока удалось открыть водительскую дверь. Виталий Витасович помог мужчине покинуть тонущее транспортное средство и поплыл к пассажирской двери. Жизни Светланы Алексеевны угрожала смертельная опасность, и это не преувеличение. Автомобиль был под водой. Каждая секунда промедления могла привести к гибели женщины. Как рассказал Виталий, в те минуты о себе не думал, ни о том, что может заболеть после пребывания в холодной воде, ни о том, что может сам не выплыть. В голове молоточком стучало: быстрее, быстрее, быстрее, только бы успеть. А пассажирская дверь все не поддавалась. С большим трудом Казюленис открыл дверь и вытащил женщину на поверхность водоема, потом помог пострадавшим добраться до берега. На суше передал мужчину и женщину подоспевшим к тому моменту к озеру родственникам, а сам пошел к друзьям - нужно было срочно переодеться в сухую одежду», – сообщает амурское управление МЧС.

    Спаситель и спасенные снова встретились на другой день, когда Виталий зашел, чтобы справиться о здоровье супругов. Сообщается, что теперь Виталий Казюленис самый желанный гость в доме супругов Заикиных, и теперь у них есть общий праздник: 19 октября – день спасения.

    По признанию самого Виталия, этот случай изменил его жизнь.

    «О многих вещах заставил задуматься. За себя я обрадовался, что готов помогать людям, оказавшимся в таких каких-то сложных ситуациях. Рисковать жизнью стоит, ведь, во-первых, любой из нас может оказаться в такой ситуации. И если я окажусь в этой ситуации, а кто-то мимо пройдет это может плачевно окончиться. Мы должны помогать друг другу, для того мы и живем, чтобы отзываться на беду другого человека, быть отзывчивым и сострадательным», – подытожил герой.

    Фото: амурское управление МЧС

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/05/150822

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 251

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1212 сек.