Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье реализуются 8 направлений нацпроекта «Образование»
    06.03.2019 13:45 517

    Министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева приняла участие в совещании по вопросам реализации национального проекта «Образование» в ДФО. Мероприятие прошло в Хабаровске 5 марта, его посетила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

    Амурская область приступила к реализации восьми федеральных проектов нацпроекта «Образование» за счет субсидий из федерального бюджета на общую сумму 372 миллиона рублей.

    «В 2019 году запланировано открытие мобильного технопарка и центров выявления и поддержки одаренных детей, цифрового образования "IT-куб", опережающей профессиональной подготовки, создание центров цифрового и гуманитарного образования в сельских школах», – сообщила Светлана Яковлева, выступая в Хабаровске.

    Особое внимание в своем докладе Светлана Вячеславовна уделила центру выявления и поддержки одаренных детей, который появится в детском лагере «Колосок» и откроется в этом году.

    «Поддержку со стороны Федерации также получил амурский технопарк "Кванториум". Денежные средства будут направлены на приобретение мобильного выставочного комплекса на базе автомобиля "КамАЗ", а также повышение квалификации сотрудников», – добавила амурский министр.

    Улучшение материально-технической базы и повышение квалификации кадров играют большую роль в повышении качества обучения, пишет пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

    Перед нацпроектом «Образование» стоят две цели: вхождение в десятку мировых систем школьного образования и воспитание гармоничной личности.

    «Можем ли мы войти в эту десятку? Да, можем, и для этого нам нужно ориентироваться на результаты признанных международных исследований. Вторая цель – это воспитание гармонично развитой личности на основе культурных традиций и национального наследия, – сказала министр просвещения РФ Ольга Васильева. – Надо решать проблемы обучения функциональной грамоте, функциональному чтению и учить детей работать в команде. При этом особое внимание нужно уделить воспитанию детей и работе с родителями. Родителям надо напоминать, что у них есть не только права, но и обязанности».

    Васильева заявила журналистам, что главными проблемами системы образования на Дальнем Востоке являются устаревшая инфраструктура и нехватка кадров.

    «Здесь очень старая инфраструктура, которая подлежит замене, капитальному ремонту. [Нужно] строительство новых школ, детских садов. Это одна из самых главных проблем. Но это триединая задача, и можно построить все, но если нет содержания образования и нет педагогов, то ничего не получится», – цитирует ТАСС министра просвещения РФ.

    По ее словам, на Дальнем Востоке наблюдается нехватка учителей, в том числе в среднем профессиональном образовании. Она отметила, что решить это вопрос должна помочь программа «Земский учитель».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/06/150886

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1299 сек.