Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жителям села Садовое объяснили, что изменится с началом мусорной реформы
    13.03.2019 20:24 625

    Меньше трех недель остается до начала мусорной реформы. В Приамурье она стартует 1 апреля. В селе Садовое состоялась информационная встреча с населением. Жителей частного сектора беспокоит, куда им придется выбрасывать золу и как будет проходить бесконтейнерный сбор мусора.

    В доме культуры шумно: тема встречи – мусорная реформа. Поговорить об этом с чиновниками и представителями регионального оператора пришли два десятка жителей. Один из волнующих вопросов – куда в домах с печным отоплением выбрасывать золу. Сейчас многие высыпают ее в мусорные контейнеры. С 1 апреля региональный оператор будет вывозить только твердые бытовые отходы. Зола к ним не относится.

    «Зола это горючая смесь, то есть, ее высыпали в мусорный контейнер. Мусоровоз, когда ее загружал, мог загореться. Зола не относится к твердым коммунальным отходам. Мусор включен – у вас вычитывают твердые коммунальные отходы и крупногабаритный мусор. По золе заключайте отдельный договор. Компания XL на сегодняшний момент возит, поэтому проблем особо нет», – утверждает начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

    По факту, за вывоз золы жителям предложили платить отдельно. Твердые бытовые отходы региональный оператор предлагает собирать двумя способами: в контейнерах или без них. В этом случае мусор в мешках мусоровозы станут забирать во вторник и субботу. Но люди опасаются, что пакеты могут растаскивать бездомные животные.

    «У нас бегают собаки. У нас рядом пятиэтажные коммунальные дома и у нас собаки. Идешь утром и все эти мешки вытащены вокруг этой организованной контейнерной системы. Представьте, что будет, когда мы понаставим по всей деревне мешки?» – возмущается жительница села. Специалисты регионального оператора объясняют, что собирать мусор будут по расписанию, о котором сообщат всем жителям. «Не надо складывать отходы возле калитки, возле забора. Все мусорные пакеты нужно складывать возле дороги. Машина проезжает, остановилась, грузчик вышел и загрузил все пакеты, которые находятся возле этих остановок», – говорит представитель компании.

    Как вывозить отходы, с жильцами решат индивидуально. Также обещают учитывать, сколько мусора накапливает семья и как часто его нужно вывозить. Это не повлияет на стоимость услуги, уверяют представители регионального оператора. «Платить вы будете одинаково – что вы будете выносить мешки два раза в неделю, по вторникам и субботам. Либо для вашего удобства мы можем вывозить контейнер, если вам это необходимо», – предлагает мастер по работе с населением регионального оператора «Полигон» Марина Токарева.

    Стоимость услуги рассчитывается по количеству квадратных метров жилья. Для жителей благоустроенных домов с центральным отоплением вывоз мусора обойдется в 4 рубля 67 копеек за квадратный метр. Для владельцев частных домов – в два раза дешевле.

    Некоторые жители Садового считают реформу несправедливой. «Стоит возле дома контейнер. Я его наполняю. В четыре месяца его вывозят. Я одна живу, плачу 170 рублей за вывоз. Я наполнила, заплатила 170 рублей по договору и все, вывезли контейнер. А сейчас я одна. Если у меня 70 квадратов или у соседей 70 квадратов, и я должна те же деньги платить. С этим я не согласна», – заявляет жительница села Садовое Валентина Соловьева.

    Первую квитанцию за вывоз мусора жители получат уже 1 мая. Сама же реформа должна стартовать 1 апреля.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/13/151207

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1032 сек.