Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские предприниматели хотят работать на ГПЗ
    14.03.2019 12:15 652

    Амурские предприниматели, желающие предоставлять услуги или установить точки торговли продуктами питания на территории Амурского газоперерабатывающего завода, жалуются на то, что им не дают возможности это сделать. 12 марта в Благовещенске представители малого и среднего бизнеса встретились с руководством завода за круглым столом.

    Организовали встречу амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и бизнес-омбудсмен Оксана Степанова, именно к ним обращаются бизнесмены, у которых возникают сложные вопросы по предоставлению услуг и сотрудничеству с Амурским ГПЗ.

    «У нас в Свободном две столовые. И вот в течение трёх лет мы пытаемся поставить нашу столовую на территории Амурского ГПЗ. Безуспешно. Заходят какие-то строительные фирмы уже со своими столовыми, в конкурсе, в котором мы участвовали, выиграла другая, не местная компания. И никогда нет четкого критерия, – на каких условиях выбирают, почему мы не подошли, а какое-то предприятие подошло. Механизм того, как определяют, какую фирму выбрать – непонятный и непрозрачный. Нам не озвучивают, почему мы не проходим: по цене, по качеству, по ещё какой-то причине. Что именно мы делаем неправильно? Ответа нет», – поделилась индивидуальный предприниматель Наталья Удалова.

    По словам предпринимателей, отсутствует четкий алгоритм, позволяющий понять критерии вхождения бизнеса на территорию ГПЗ, не хватает обратной связи от руководства завода, а цены аренды помещений на заводе слишком высоки.

    «Мы проводим постоянные бизнес-миссии на основании приглашения предприятия “Газпром переработка“. Очень активно и положительно взаимодействуем с компанией ООО “Сибур“ и руководителем обособленного подразделения Андреем Полюляхом. Предприниматели участвовали в конкурентных процедурах и выиграли конкурс, сейчас работают на АГПЗ. Но работа продолжается и строительство набирает масштабы. Наших предпринимателей агитируют принять участие в строительстве АГПЗ. Особенно со стороны предоставления услуг, общественного питания или продуктовых сетей. Многие предприниматели, которые хотят открыть столовую или торговать колбасой, к примеру, уже не первый год не могут зайти на территорию со своими предприятиями. В последней проведенной бизнес-миссии у нас участвовало 40 предпринимателей, которые планируют вести бизнес на территории завода», – рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.

    «Во время бизнес-миссий мы не раздаем пустых обещаний, мы показываем то, что нам хотелось бы реализовать. Те, кто не боятся рисковать – делают. Не обязательно на самой территории ГПЗ, можно работать и в Свободном. Там по-прежнему не хватает гостиниц, кафе, ресторанов и магазинов. Есть предприниматель из Благовещенска, который построил гостиницу и ресторан, сейчас работает, деньги идут к нему. СИБУР с НИПИГАЗом на полгода вперед у него выкупили номера. Вы как по-другому хотите? Надо вкладываться и рисковать, это бизнес, – ответил предпринимателям заместитель генерального директора “Газпром переработка Благовещенск” Андрей Белоусов. – Что касается объектов на территории ГПЗ: у нас есть помещения, мы их готовы сдать под ваш бизнес, но мы хотим получать отдачу, это нормально. Поэтому мы просчитываем аренду. Вас она не устраивает, – вы боитесь, что не оправдается, не отобьется сумма. Но мы, когда с заводом сюда в чистое поле практически приехали, тоже рисковали. Что касается столовых, есть критерии выбора: качественное, разнообразное меню и адекватная цена на обед. Мы имеем право на бесконкурсной основе выбрать поставщика и заключить с ним договор. Это наше юридическое право».

    «Да, конечно, руководство завода действует в пределах правового поля: это коммерция, отношения между юридическими лицами, закон никто не нарушает, выбирая те предприятия, которые им кажутся наиболее выгодными партнерами. Но если посмотреть с человеческой точки зрения, а также с точки зрения выгоды нахождения завода на территории Приамурья, то тут должны быть решения не просто в рамках правового поля, а должны учитываться все обстоятельства. Нужны преференции для амурских предпринимателей», – добавил предприниматель Геннадий Удалов.

    Оксана Степанова в финале встречи попросила руководство завода обратить внимание на малый и средний бизнес Приамурья и дать им шанс войти на территорию ГПЗ с их торговыми точками. Амурский бизнес-омбудсмен также выступит в качестве посредника между крупными сетевыми компаниями, заходящими на АГПЗ и малым бизнесом. Через месяц предприниматели и уполномоченный ещё раз встретятся, чтобы увидеть, как соблюдаются договоренности круглого стола на практике.

    «Я думаю, что если постоянно к руководству АГПЗ у бизнесменов возникают одни и те же вопросы, значит, есть какая-то недоработка в механизмах взаимодействия. Предлагаю проанализировать и как-то разобраться с проблемой», – подытожил председатель Амурского регионального отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

    На сегодняшний день в рамках национальной программы развития субъектов, малого и среднего предпринимательства по решению губернатора Приамурья из бюджета области выделено 50 миллионов рублей на предоставление прямой финансовой поддержки бизнеса. Сложности есть, говорят в амурском минфине, но и возможности для решения есть – например, проводить такие встречи между предпринимателями.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/14/151231

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 122

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1072 сек.