Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C04:12
Подробнее
Давление: 756,4 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 04:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В амурском медколледже молодежь научили оказывать первую помощь

Как спасать жизнь, рассказывали и показывали в амурском медицинском колледже. Мастер-классы провели специалисты учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также преподаватели и студенты-медики.

Обучение организовали в рамках всероссийского проекта МЧС и министерства здравоохранения, который называется «Научись спасать жизнь». Суть проекта в том, чтобы научить людей без специального образования оказывать первую помощь.

Научиться спасать жизни пришли воспитанники кадетского корпуса, студенты Благовещенского государственного педагогического университета и педагогического колледжа.

«Это очень помогает в жизни. Первая помощь – это самое важное, что нужно уметь студенту-медику и всем другим, конечно», – считает студентка Амурского медицинского колледжа Кира Климова. Однажды девушке уже приходилось помогать пострадавшему – наложить жгут, чтобы остановить кровотечение.

«Человек может столкнуться с различными ситуациями, когда другому человеку может понадобиться реальная помощь. И мы призываем научиться спасать жизнь, чтобы можно было помочь, может быть, элементарными какими-то действиями, но это приведет к хорошим результатам», – уверен преподаватель Амурского медицинского колледжа Владимир Аверьянов.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама