Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске прошел концерт детей с ограниченными возможностями
    22.03.2019 10:01 538

    В среду, 21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, в Центральной детской школе искусств Благовещенска, состоялся уникальный концерт с участием «солнечных детей» и «детей дождя».

    Рома Лобанов исполнил пионерскую песню «Ведь ты человек». Он, конечно, никогда не был пионером. Но о том, что не бывает дороги простой, он знает не только из песни. Говорить Рома начал только в шесть лет. А в семь – уже спел первую песню. И выяснилось, что у мальчика прекрасный голос и слух. Теперь он успешно занимается в школе искусств. Сейчас прошел отборочный тур на фестиваль «Шаг навстречу» и летом поедет в Санкт-Петербург.

    А вот Степан Егоров уже становился призером в номинации «Фортепианный дуэт». Степан занимается в школе два года, а Настя Шкарба – уже шесть лет. Начинала на отделении изобразительного искусства, потом училась играть на балалайке, теперь осваивает флейту.

    Детей с синдромом Дауна или с лишней 47 хромосомой называют «солнечными». Они добрые, веселые и совсем не умеют злиться. Рождение такого ребенка не зависит ни от материально положения семьи, ни от возраста родителей, ни от чего. Такие люди всегда были и будут. И задача любого цивилизованного общества принять их такими, какие они есть. Во многих странах мира «солнечные дети» учатся в обычных школах, живут полноценной жизнью. России еще только предстоит пройти этот путь понимания.

    «Мы занимаемся социально-педагогической реабилитацией детей-инвалидов. Чем больше дети в обществе, тем лучше. И нужно с ними заниматься наравне с обычными детьми», – считает руководитель организации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ и членов их семей «Открытый мир» Татьяна Радькова.

    21 марта – это не только Всемирный день людей с синдромом Дауна, но и день распространения информации об аутизме. Таких детей, в отличии от «солнечных», называют «детьми дождя». Они очень чувствительны, стараются уединиться, не любят громкую речь и многолюдье. Но прекрасно обучаемы, способны и даже талантливы. Просто к ним нужен особый подход. Сейчас в ЦДШИ учатся семь детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них – Катя и Настя. Они занимаются живописью и танцами. А Лена Волкова – не только искусством, но и верховой ездой. Девочка имеет спортивные награды. И параллельно осваивает музыкальные инструменты.

    «Мы очень счастливы и рады, что учимся в этой школе, что сюда попали. Развиваемся. Что по изобразительному искусству – нас очень хвалят, что по домре – учительница хвалит. Говорит: способная девочка, старательная очень», – рассказала мама Лены Оксана Волкова.

    Рома, Настя, Арсений в свое время участвовали в фестивале «Когда мы вместе – мы сильнее». В показах детской моды. У них – насыщенная жизнь, они постоянно в творчестве и полноправные участники учебного процесса. Конечно, огромная заслуга в этом их родителей. Все дети живут в полноценных, любящих семьях – и это самый главный фактор их развития. Именно родителям ребята посвятили песню из мультфильма «Бременские музыканты».

    Сейчас школа выиграла муниципальный грант, и со следующего года сюда придут еще 10 детей с ограниченными возможностями здоровья. Но некоторые из будущих учеников уже участники концерта.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/22/151608

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1191 сек.