Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье не будут создавать опорные школы РАН для подготовки будущих ученых
    26.03.2019 16:00 558

    Амурская область не вошла в число 32 субъектов РФ, в которых в новом учебном году будут созданы школы для одаренных детей – будущих ученых. Тогда как в соседних Хабаровское крае и Приморье таких школ будет несколько.

    Согласно данным Российской академии наук, для пилотного этапа проекта на основе федеральных рейтингов в 32 регионах страны отобрано 110 школ муниципального подчинения, «обладающих значительным научным и образовательным потенциалом».

    На базе этих школ планируется создание так называемых базовых школ РАН, цель которых создание «максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом».

    Это совместный проект РАН и Министерства просвещения Российской Федерации, который получил одобрение президента Владимира Путина.

    В списке 32 субъектов, которые вошли в пилотный этап проекта есть три Дальневосточных региона: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края. Амурской области в этом списке нет.

    По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, по предложению Российской академии наук предложено создать «опорные школы» на базе трех учебных заведений: математического лицея и гимназии №5 в Хабаровске и лицее №1 в Комсомольске-на-Амуре. В Приморье такие школы планируется открыть в гимназиях № 1 и № 4 во Владивостоке.

    В этих учебных заведениях предполагается создать максимально благоприятные условия для обучения талантливых детей. Здесь они займутся углубленным освоением отдельных учебных предметов, чтобы в дальнейшем построить успешную карьеру в области науки и высоких технологий. Это послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

    «Школы выбирала Российская академия наук, исходя из рейтинга образовательных учреждений, которые существуют в стране. Кроме того, учитывалось местоположение и наличие академических институтов с подходящей структурой. Ежегодно стране необходимо 10 тысяч молодых ученых. Главная задача – сделать все возможное, чтобы дети в таких школах смогли развиваться и, впоследствии, продолжить исследования в своем регионе», – сказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

    Список школ, которые станут опорными для РАН, еще открыт и может быть дополнен, пишет «Российская газета». Во всех базовых школах должны появиться современные лаборатории и другое оборудование, которое поставят за счет частно-государственного партнерства на сумму более миллиарда рублей.

    Между тем, не все считают идею создания таких базовых школ удачной.

    «К сожалению, смысл предложения довольно циничен. Массам никто приличного образования предоставлять не собирается, слишком умные в сырьевой стране только проблемы создают. Но поскольку у власть имущих тоже есть дети и внуки, а в Англии стало неуютно, им нужно где-то учиться, и для них будут созданы этакие анклавы, как раньше были спецраспределители при парткомах, где будут выдавать особым элитным деткам образование поприличнее. Ну, и способных детей туда тоже брать будут, чтобы создавали правильное окружение. Все это окончательно превратит обыкновенные средние школы в бесполезное детохранилище. Школы в большинстве своем и сейчас уже не удовлетворяют потребности детей в современном образовании, просто пытаются скучные устаревшие программы и методики впихнуть в детей посредством воплей и угроз. Сортировка еще больше снизит планку», – считает Людмила Петрановская, психолог, лауреат премии президента РФ в области образования.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/26/151795

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1059 сек.