Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Тынде в два раза увеличили подъёмные для молодых специалистов
    27.03.2019 14:41 522

    Ранее выплата молодым учителям, врачам, тренерам и работникам культуры составляла 150 тысяч рублей. Сейчас специалисты будут получать 300 тысяч. Такое решение руководством администрации Тынды принято в связи с острой нехваткой кадров в сферах образования, здравоохранения, спорта и культуры.

    Муниципальная программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта» действует на территории Тынды с 2012 года.

    За шесть лет действия муниципальной программы выплачено 6 миллионов 300 тысяч рублей. правом получения субсидии воспользовались 42 человека. Большое количество выпускников приехали на работу в тындинскую больницу и стоматологическую поликлинику. В 2018 году материальная поддержка оказана двум молодым преподавателям – учителю географии и учителю русского языка и литературы.

    «Сегодня в Тынду очень трудно привлечь работников культуры. Программа поддержки молодых специалистов позволит нам в этом году принять на работу нового артиста, который приедет в наш город из другого города», – рассказывает начальник управления культуры Тынды Алла Шиян.

    Для получивших подъемные деньги существует главное условие. Молодой специалист обязуется отработать в Тынде не менее пяти лет. В случае, если он принял решение уволиться в течение трех лет, он должен вернуть в бюджет города всю сумму, а после трех лет – пропорционально неотработанному времени.

    В этом учебном году в школу номер 2 прибыл молодой педагог – учитель географии Марина Мельничук. После окончания в 2018 году Благовещенского государственного педагогического университета Марина Юрьевна решила начать свой трудовой путь в столице БАМа.

    «Свою карьеру педагога я решила начать с маленького города, с маленькой школы. Я по своим убеждениям считаю – начинать подниматься по карьерной лестнице надо с малого», – рассказывает учитель географии школы № 2 Марина Мельничук.

    Почти десять лет во второй школе не было своего собственного учителя географии. Этот предмет детям преподавали педагоги из других учебных учреждений. Сегодня приезду в школу нового учителя географии рады и директор, и ученики. Марина Юрьевна, несмотря на свой небольшой педагогический опыт, пользуется большим уважением среди своих коллег.

    Учитель географии Марина Мельничук – участница муниципальной программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта». Как молодой специалист от администрации города Тынды она получила материальную выплату в 150 тысяч рублей.

    На заседании комиссии специалисты Администрации пересмотрели условия программы, и теперь получать материальную помощь смогут не только выпускники высших учебных заведений, но и со средним специальным образованием. Правда, касаться это будет только учителей школ.

    Изменилась также и сумма «подъемных». Если по условиям нынешней программы прибывшие специалисты получали 150 тысяч рублей, то сейчас для молодых работников с высшим образованием эта сумма увеличилась вдвое – к выплате положены 300 тысяч рублей, со средним специальным – 150 тысяч.

    - Сегодня в Тынде складывается сложная ситуация с кадрами школах. Наши возрастные учителя выходят на заслуженный отдых, уезжают из города. К сожалению, им на смену практически не приходят молодые специалисты. Поэтому в учреждения образования требуются около 20 учителей. Нам не хватает преподавателей начальных классов, английского языка, математики… И с каждым годом эта ситуация только усугубляется. За счет увеличения «подъемных» до 300 тысяч и предоставления жилья мы рассчитываем привлечь молодых специалистов из других районов области и соседних регионов. Это не только учителя, но и работники культуры, тренеры в спортивные школы. При этом отмечу, что в Тынде будут самые высокие «подъемные» в Амурской области», - говорит заместитель главы Администрации города Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив Павел Козменчук.

    Администрация города Тынды надеется, что увеличение суммы «подъемных» позволит решить проблему кадров в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151845

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1700 сек.