Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Хабаровске осуждены росгвардейцы, не предотвратившие гибель пауэрлифтера Драчёва
    27.03.2019 14:41 479

    27 марта Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор двум сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии. Они обвиняются в халатном отношении к службе, пишет «Российская газета».

    20 августа 2017 года в центре Хабаровска произошла драка между бойцом смешанных единоборств Анаром Аллахверановым и чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу Андреем Драчевым. В результате пауэрлифтер погиб. Охранник торгового центра, возле которого конфликтовали молодые люди, увидев их, нажал тревожную кнопку.

    Как удалось доказать в зале суда, обвиняемые наблюдали и следили за конфликтом Анара и Андрея, сидя в служебной машине. По Драчеву и его окровавленной одежде было видно, что ему необходима помощь, однако никто из сотрудников не предпринял никаких мер, чтобы вызвать полицию или же скорую помощь.

    «На служебном автомобиле они постепенно перемещались вслед за конфликтующими, не принимая мер к их задержанию и оказанию медицинской помощи одному из них, одежда которого уже была обильно покрыта кровью, а внешнее состояние явно свидетельствовало о необходимости экстренной госпитализации», – сообщает прокуратура Хабаровского края.

    В результате мужчины так и не задержали нарушителей, а вернувшись к месту службы, доложили, что происшествий за период их дежурства не было.

    Позиция ВО ВНГ России однозначна – своих сотрудников они защищают, уверяя, что они действовали в рамках принятого законодательства, пишет «Комсомольская правда. Хабаровск». «Позиция командования Восточного округа остается прежней, сотрудники вневедомственной охраны действовали в рамках действующего законодательства (ФЗ-226 – Прим.ред.). На момент нахождения сотрудников на месте происшествия оснований для доставления участников событий в ОМВД России по Хабаровскому краю не усматривалось», – рассказали изданию в пресс-службе Росгвардии по Хабаровскому краю.

    Подсудимые свою вину не признали, заявив, что сделали все возможное для пресечения преступления.

    Одного из них суд приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы и запретил работать в правоохранительных органах в течение трех лет. Его коллега лишится свободы на два года и восемь месяцев и не сможет работать в правоохранительной системе два с половиной года. Оба будут отбывать наказание в колонии-поселении.

    Сторона обвинения ходатайствовала о наказании в пять лет лишения свободы. Семья Драчевых поддержала такую инициативу. А вот адвокаты росгвардейцев просили представителя Фемиды и вовсе оправдать их подзащитных.

    Ранее по делу об убийстве Драчева был условно осужден экс-полицейский, не остановивший драку. Виновный в гибели пауэрлифтера Анар Аллахверанов в декабре 2018 года был приговорен к 18 годам колонии строгого режима.

    Погибший спортсмен Андрей Драчев родился и вырос в Райчихинске Амурской области. Его отец работает в спортивной школе Райчихинска тренером-преподавателем по пауэр-лифтингу.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151846

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1320 сек.