Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За несанкционированные свалки будут отвечать владельцы земельных участков
    27.03.2019 17:58 464

    С 1 апреля вступит в силу новый порядок сбора и утилизации твердых бытовых отходов. В преддверии нововведения гостем программы «Простые вопросы» стал заместитель мэра Благовещенска Виталий Рудненок. Он рассказал о том, какие перемены ждут амурчан, а также о тарифообразовании мусорной реформы.

    Со слов Виталия Александровича, тот объем твердых коммунальных отходов, который образовывался в Благовещенске до реформы, не весь попадал на полигон. А именно порядка 40 % мусора, который производили горожане. Остальной мусор оказывался в основном на несанкционированных свалках, утверждает заммэра.

    «Мы огромные объемы вывозим именно с несанкционированных свалок. И я думаю, что жители города видят, что у нас довольно-таки большое количество несанкционированных свалок, которые мы вынуждены убирать за счет городского бюджета. И мы это делаем, тратим значительные денежные средства. И на сегодняшний день при заходе регионального оператора эти несанкционированные свалки, внесенные в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, будут ликвидированы за счет регионального оператора.

    А те несанкционированные свалки, которые не учтены, будут выявляться, и региональный оператор при выявлении будет информировать собственника земельного участка о необходимости убрать данную несанкционированную свалку. Если в течение месяца собственник земельного участка не ликвидировал несанкционированную свалку, будет ликвидировать региональный оператор. За что впоследствии будет собственнику предъявлять счет на оплату данных услуг», – рассказал Виталий Александрович.

    Он также пояснил, как образуются тарифы за вывоз мусора. Всего их два: тариф для многоквартирных домов с централизованным отоплением, то есть, благоустроенного жилого фонда, и тариф для неблагоустроенного жилого фонда (частных домов с печным отоплением, для многоквартирных домов с печным отоплением). В первом случае тариф составит 4,67 рубля, во втором – 2,43.

    Свой тариф население сможет узнать на сайте регионального оператора ООО «Полигон», а также на сайте управления цен и тарифов Амурской области и в своих управляющих компаниях. Также жители города за информацией могут обратиться в администрацию Благовещенска.

    Помимо этого Виталий Рудненок объяснил, для чего вводится дополнительная плата за вывоз мусора. Он отметил, региональный оператор будет работать ближайшие 10 лет. За это время доля переработки отходов должна увеличиться до 80 %. «Если на сегодняшний день мусоропереработки у нас фактически нет, то через 10 лет 80 % мусора мы должны будем с вами перерабатывать. И это все будет делать региональный оператор. Это будут инвестиции, которые он должен будет впоследствии инвестировать в создание мусороперерабатывающих комплексов, заводов. Более того, с 2021 года мы должны будем перейти на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Это тоже будет обязанность регионального оператора. Будут стоить отдельные контейнера на каждый вид твердых коммунальных отходов. Это тоже затраты, который будет нести региональный оператор», – поделился заместитель мэра.

    Полная текстовая версия интервью и видео размещены на сайте Амур.инфо в разделе «Простые вопросы».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151860

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 110

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1009 сек.