Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Власти Михайловского района: угрозы для жизни амурчан, покусанных бешеным волком, нет
    27.03.2019 18:23 636

    Гостем программы «Простые вопросы» стал Дмитрий Мозговой, руководитель сектора сельского хозяйства администрации Михайловского района. Он рассказал, какие меры предпринимаются, чтобы не допустить распространение заболевания и как чувствуют себя пострадавшие сельчане.

    В Михайловском районе 26 марта был убит третий волк с признаками бешенства. Хищник был замечен еще 25 марта вблизи одного из сел. Поведение было не характерным для здорового животного, поэтому специалисты предполагают, что волк бешеный.

    «Среди населения паника как бы есть, но она небольшая. Два случая, которые у нас были до этого – действительно факт бешенства подтвердился. В третьем случае волк – убит. Биоматериал отобран отправлен в лабораторию, решения пока никакого нет. По признакам, возможно, он будет бешенный.

    По третьему случаю зафиксировано 4 контактных собаки. Однако еще с прошлого года у нас действовал карантин по бешенству, все животные, собаки и кошки были провакцинированы. Поэтому опасений нет, что они повторно заболеют. Они поставлены под наблюдение, и их, в случае чего, повторно провакцинируют», – пояснил Дмитрий Мозговой.

    Также в Михайловском районе выявлены 5 коров с признаками нападения. У животных имеются рваные небольшие раны. Появились эти травмы от нападения волка либо, например, от колючей проволоки не установлено. Коровы ранее были провакцинированы. И при необходимости будут провакцинированы повторно. На убой их не отправят, рассказал руководитель районного сектора сельского хозяйства.

    «Хотелось бы, чтобы население относилось к этому с полной серьезностью. Некоторые люди, не смотря на карантин, продолжают выпас скота, сейчас это категорически запрещено. На сходах граждан решался вопрос о выпасе скота», – отметил Дмитрий Мозговой.

    Сейчас власти Михайловского района ждут наступления плюсовых температур, чтобы раскладывать вакцину с лесах. Если животное съест корм с вакциной, то большая вероятность, что оно заболеет, пояснил специалист. Что касается сельчан, которых бешенный волк покусал в ночь с 12 по 13 марта в селе Нижняя Ильиновка, пострадавшие чувствуют себя хорошо, рассказал Дмитрий Мозговой.

    «Четыре человека у нас пострадали, два из них были ранены в голову, что очень опасно. Они находились в стационаре, 9 дней они пробыли под наблюдением врачей, были провакцинированы. На сегодняшний день они находятся дома, чувствуют себя хорошо. Угрозы для их жизни на сегодняшний день нет», – подчеркнул специалист.

    Дмитрий Мозговой отметил, что сейчас в районе егери и полиция выезжают проверят каждое сообщение о встрече людей с волками.

    «Сообщения приходят, что видели волка, не реагировать мы не можем, направляем туда егерей, полицию, выезжаем по каждому звонку, ситуация критическая и опасна для населения. Выезжаем, смотрим, там собака побежала. К сожалению, это еще один проблемный вопрос с населением, что собаки неприцепленные бегают. Их хозяева, как правило, находятся», – сказал руководитель сельхозсектора.

    Также во время интервью обсудили ситуацию с бруцеллезом. Как сообщало Амур.инфо, в конце февраля в амурском селе Привольное была выявлена вспышка бруцеллеза.

    «В общей сложности у нас было ликвидировано 45 голов крупного рогатого скота, 1 лошадь, 1 овца, 1 кот и 22 собаки. У людей была взята кровь, исследована, положительных результатов нет и их жизни ничего не угрожает. Они под наблюдением. Анализ на заболевание отрицательный», – сообщил Мозговой.

    Глава сельхозсектора пояснил, что при бруцеллезе допускается отправлять мясо на переработку. Прорабатывается вопрос с одним из репродукторов Амурской области, чтобы сельчанам, которые потеряли скот предоставить помощь в приобретении скота. Денежной компенсации не предусмотрено. В эфир телеканала «ТНТ - Благовещенск» программа «Простые вопросы» выйдет 27 марта в 20:35. Текстовая версия появится в разделе «Простые вопросы» на сайте Амур.инфо.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151862

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 207

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1006 сек.