Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вахтовые городки Амурского ГПЗ безопасны для экологии
    28.03.2019 11:07 582

    В Амурской области продолжается строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Амурчане опасаются, что при этом может пострадать местная природа. Однако пока эти опасения не подтверждаются.

    22 марта журналисты портала Gzt-sv.ru побывали на месте строительства одного из вахтовых городков Амурского ГПЗ, где живут строители завода, – третьего и самого большого. Предполагается, что этот городок сможет вместить более 17 тысяч человек. На территории поселения возводится свыше 210 жилых зданий общей площадью почти 128 тысяч квадратных метров. Общая численность проживающих в городке на сегодняшний день достигает порядка 6 000 человек.

    Амурчане не раз выражали тревогу по поводу того, что сточные воды из вахтовых поселков могут прямиком, без предварительной очистки, попадать в реку Пера. Журналисты убедились, что в настоящий момент в каждом вахтовом поселке полностью введены в эксплуатацию автономные и экологически безопасные системы жизнеобеспечения.

    На территории самого большого вахтового поселка построена современная система хозяйственно-бытовой канализации с отводом сточных вод от зданий в канализационные очистные сооружения. После многоступенчатой очистки сточные воды становятся во много раз чище речных.

    Под прицелом видео- и фотокамер специалисты отобрали пробы воды «на выходе» и отправили в лабораторию для анализа.

    «Все сточные воды поступают в приемные септики и далее насосами подаются на станцию канализационной очистки. Сточные воды проходят механическую и биологическую стадии очистки с последующей двухступенчатой фильтрацией на песчаных и угольных фильтрах с целью доведения до требований к качеству водных объектов рыбохозяйственного значения высшей категории», – сообщил начальник амурского участка АО «Газпром Оргэнергогаз» Юлий Каднай.

    Юлий Каднай

    Станция канализационной очистки​

    Завершающим этапом является процесс обеззараживания для обеспечения требований по микробиологическим показателям. Добавляются специальные препараты для уменьшения числа болезнетворных микроорганизмов, используются системы ультрафильтрации. Затем очищенная вода подается на оголовок в районе сброса сточных вод в районе реки Большая Пера.

    Место слива сточных вод в реку Большая Пера

    Как отмечается, вода проходит ежедневный контроль на предмет очистки и ее качества. Сейчас вода соответствует предъявляемым требованиям. Пока здесь перерабатывается более 500 кубометров сточных вод в сутки, а затем станция будет выведена на номинальный объем – 2 100 кубометров стоков. Это должно покрыть все потребности городка, когда он будет полностью заселен.

    Отобранные пробы воды проверила лаборатория свободненского филиала ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области». Исследование доказало, что сбрасываемые сточные воды по содержанию загрязняющих веществ соответствуют нормативам, установленным для рыбохозяйственных водоемов.

    Gzt-sv.ru пишет, что в недалекой перспективе временные городки станут полноценными жилыми микрорайонами. Здесь уже функционируют четыре столовых, медпункты неотложной помощи, бани, прачечные, физкультурно-оздоровительные комплексы, пожарно-спасательный пункт и масса объектов коммунальной инфраструктуры.

    Как огромный магнит, проект строительства АГПЗ притягивает специалистов со всех уголков России. В ближайшие месяцы их число увеличится до 20 тысяч человек, и потребность в магазинах, парикмахерских, буфетах и прочих социально-бытовых услугах для тех, кто работает на масштабной стройке, ощущается уже сейчас.

    В вахтовом поселке подготовлены свободные площади, которые специально спроектированы под пошивочные, парикмахерские и досуговые центры. Самое большое из предлагаемых помещений занимает 3,5 тысячи квадратных метров. Вскоре там будет расположен супермаркет с банкоматами.

    Компактное проживание специалистов очень удобно – строительная площадка АГПЗ находится в двух километрах от поселков.

    «Я сама неделями не выезжаю в город, – рассказала журналистам представитель компании "Текнимонт" Гавхар Старовойтова. – На территории городка существуют две зоны – строительная и инженерная. Проживают наши работники в удобных помещениях – трехэтажных общежитиях или домиках на одного человека. Мы стараемся, чтобы здесь людям было комфортно. А чтобы сотрудник хорошо работал, он должен отдыхать, качественно питаться и думать исключительно о своих обязанностях».

    Гавхар Старовойтова

    Столовая

    В столовой вахтового городка работают несколько шеф-поваров – француз, итальянец, русский и индиец. Меню разрабатывается специально под вкусовые предпочтения и потребности многонационального коллектива.

    В вечернее время сотрудники могут отдохнуть в рекреации. Здесь можно погонять мяч в настольном футболе, сыграть в бильярд, монополию, шахматы, нарды. Оборудованы две телевизионные комнаты, где желающие могут посмотреть свой любимый фильм или телепередачу. Подготовлены кабинеты для мини-салона красоты. Сейчас ведутся переговоры о привлечении на работу специалистов этой сферы услуг из Свободного.

    «Нам это все необходимо, ведь иногда нет свободного времени, чтобы выехать в город к парикмахеру, – говорит Гавхар, которая приехала в Свободненский район из Санкт-Петербурга. – Хотя, признаюсь, я люблю бывать в Свободном. С удовольствием занималась в местном спортивном клубе, полюбила вашу пиццерию. Кстати, замечу, что свободненцы очень открыты и коммуникабельны. В выходные дни массово город посещают наши строители, которых привозят на больших автобусах. Ребята передвигаются по улицам города группами, во-первых, так удобнее, а во-вторых, их непосредственные начальники перед каждым выездом дают им определенный инструктаж. В нашем вахтовом городке живут и работают россияне, турки, итальянцы, французы, индийцы, представители стран бывшего Советского Союза и многие другие. Конфликтов между нами нет. Мы все четко понимаем, для какой цели здесь находимся, поэтому и живем дружно».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151888

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 240

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1101 сек.