Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские власти всерьез возьмутся за лжебары и закусочные, торгующие пивом на розлив
    28.03.2019 13:32 497

    В правительстве Амурской области состоялась встреча с предпринимателями, продающими разливное пиво на территории региона. Речь шла о недопустимости нарушения действующего законодательства и выработке совместных предложений по решению ситуации.

    На встрече также присутствовали старшие домов, общественники, представители здравоохранения, полиции, Роспотребнадзора и других контролирующих структур, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    «В последнее время мы стали получать очень много обращений от недовольных граждан, проживающих в многоквартирных домах. В преддверии лета мы понимаем, что ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. Нас это беспокоит, поэтому запланировано несколько подобных встреч с бизнесом, контролирующими органами. Мы не только хотим предостеречь вас, но и получить обратную связь, услышать, что мешает вести предпринимательскую деятельность в правовом поле. Сегодня у министерства есть все полномочия для того, чтобы принимать достаточно жесткие меры, но наша цель не кошмарить бизнес, а найти конструктивные пути решения проблемы», – обратилась к участникам встречи министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

    По информации властей, в настоящее время только на территории Благовещенска действуют 49 объектов, реализующих пиво на розлив в многоквартирных жилых домах. Из них: 17 – магазины, 32 – объекты общепита (в том числе 18 псевдозакусочные, лжебары).

    «Нельзя сказать, что ситуация совсем не меняется. В 2016 году, например, таких объектов было 114. То есть почти половина из них за это время закрылись. Но мы видим, что после снятия ограничений для организаций общественного питания наблюдается тенденция к увеличению объектов общепита, фактически не оказывающих данный вид услуг. Предприниматели ищут лазейки, а жители страдают. Мы проанализировали жалобы, которые к нам поступают, большинство из них связаны с нарушением тишины и спокойствия граждан в ночное время, правил благоустройства. И, конечно, ситуацию необходимо кардинально менять», – отметила начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Ольга Здункевич.

    Закон Амурской области о запрете розничной продажи разливного пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в торговых объектах и организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к ним, вступил в силу 1 июня 2016 года, напоминают власти.

    По действующему законодательству розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общепита, имеющих зал обслуживания посетителей и при условии вскрытия продавцом заводской упаковки.

    Также важным условием приобретения алкогольной продукции в кафе (барах) является потребление алкоголя только в этом заведении. Факт реализации организацией общественного питания алкогольной продукции в заводской упаковке и ее вынос за пределы помещения относится к нарушениям лицензионных требований.

    «Обращаем внимание предпринимателей, что соблюдение требований закона является обязательным для всех. На данный момент у нас есть все инструменты для того, чтобы уже сейчас вести работу в рамках административного производства. И мы будем это делать. Оснований для отмены этого ограничения нет. Напоминаем, штрафы предусмотрены существенные. На индивидуального предпринимателя – от 20 до 40 тысяч рублей. Если вы решили для себя продолжить работу и переоформиться в бар, имейте в виду, в этом случае вы обязаны соблюдать все требования, предъявляемые к этому виду деятельности. Хотелось бы также отметить, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о возвращении права субъектов Российской Федерации на введение дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», – пояснила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

    Вопрос также обсудили на заседании Общественного совета при министерстве. Эксперты высказали мнение, что контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства в регионе нужно усилить. Параллельно необходимо искать другие действенные механизмы, которые позволят избежать избыточного давления на бизнес и помогут конструктивно решить проблему.

    «Мы готовы поработать с бизнесом, который сегодня занят в этой сфере. На поддержку предпринимателей в этому году выделяются беспрецедентные суммы, множество преференций предусматривает статус «свободного порта Владивосток». Бизнес можно переориентировать, или, если все-таки есть желание продолжать работать в этом направлении, можно найти другие варианты, например, отдельное здание. Мы готовы пообщаться с этим сегментом и помочь найти выход», – отметил заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

    Министерство экономического развития и внешних связей напоминает, что амурчане, ставшие свидетелями нарушений, связанных с розничной продажей алкогольной продукции, могут сообщать об этих фактах как письменно, так и по телефону горячей линии министерства: 8-914-538-39-80.

    Если обращение касается объекта общественного питания, который по всем признакам таковым не является, необходимо заполнить специальную форму, приложить кассовый чек и представить для засвидетельствования (фотосъемка, оформление акта осмотра) приобретенную продукции. Оформление документов будет проведено в присутствии покупателя, а приобретенный товар будет сразу же ему возвращен.

    Примерная форма обращения размещена на сайте министерства.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151898

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 239

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1128 сек.