Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Сергей Костриков
    31.03.2019 14:48 590
    Тема: клещи в Приамурье уже "проснулись"

    Здравствуйте. В Амурской области зарегистрирован первый в этом сезоне укус клеща. Как себя обезопасить? Какие меры профилактики принимать? Об этом поговорим с врачом-инфекционистом Амурской областной инфекционной больницы Костриковым Сергеем Владимировичем. Сергей Владимирович, здравствуйте.

    – Здравствуйте.

    Давайте сразу: еще снег лежит, откуда клещи взялись?

    – Они никуда и не девались. Просто получилось так, что клещи в связи с тем, что произошло более раннее потепление в феврале...

    Да, сначала тепло, а потом опять холодно.

    – Скорее всего, они отогрелись на солнышке и активизировались.

    Почему именно в Серышевском районе? Там какой-то у нас очаг?

    – Нет, это просто-напросто эндемичный район, они там всегда жили. И живут. Пожтому это логично, что клещи там активизировались. Именно я имею в виду энцефалит.

    Я так понимаю, это не норма, что с февраля – начала марта уже клещи. Какие обычно сроки?

    – Как правильно клещи появляются в конце апреля. Может, середина апреля. Май, июнь.

    И до каких сроков?

    – До сентября иногда бывает.

    То есть, не до снега.

    – Не до до снега.

    Эта проблема актуальна для Приамурья? Сколько примерно обращений в год с укусами клещей?

    – Если брать по нашей инфекционной больнице в год приблизительно 20-30 человек обращается с укусами.

    Это именно в Благовещенске?

    – В Благовещенске, да.

    А если по всей области брать?

    – По всей области если брать, то приблизительно еще столько же человек обращаются.

    Как приходят люди? Приходят либо их уже привозят?

    – Конечно же они приходят. Потому что у нас таких серьезных последствий этого заболевания за последние 10 лет точно не было. Энцефалита не было, чтобы он развился и человек от этого, допустим, умер. Они, как правило, приходят в лихорадочный период. Мы видим повышение температуры, наличие самого укуса. И на этом этапе мы начинаем предпринимать...

    Давайте для всех зрителей расскажем, как понять, что тебя укусил клещ. Какие симптомы могут быть? И что делать?

    – Перед тем, как рассказать про симптомы, давайте дадим определение этому заболеванию. Клещевой энцефалит относится к природно-очаговым заболеваниям с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. И характеризуется высокой лихорадкой и интоксикацией, поражением головного, спинного мозга, а также их оболочек. Это природно-очаговое заболевание, это инфекционное заболевание. Трансмиссивный механизм передачи – это насекомые, как раз клещи иксодовые. Симптоматику я уже рассказал: высокая лихорадка, интоксикация и поражение головного и спинного мозга.

    Есть ли безопасные клещи? Или все клещи – переносчики каких-то зараз?

    – Нет, конечно. Есть, как вы сказали, безопасные клещи, а есть зараженные. Проблема в том, что естественный резервуар обитания вируса – это животное. А клещи являются лишь только переносчиками этого заболевания. Какие животные к ним относятся? Это могут быть грызуны, ежи, зайцы, козы домашние, птицы – дрозды, зяблики. Они являются естественным резервуаром этого вируса. Они живут с ним в симбиозе. И являются в свою очередь прокормителями насекомых. Во время укуса этого животного клещ насасывает кровь, и вместе с ней попадает в организм самого насекомого вирус. И он уже, когда появляется на пути человек, заражает.

    Может быть, имеет смысл тогда всех коз как-то обработать заранее?

    – Нет, такого нет. Еще раз говорю: они в симбиозе живут с этим вирусом. Никак клинически не проявляется это заболевание.

    А собаки не являются переносчиками?

    – Тоже являются, я просто не всех перечислил.

    К слову собаках. Если собаку укусил клещ, ее куда девать?

    – У нее не разовьется заболевание. Единственное, что если клещ повторно укусит эту собаку и насосет кровь инфицированную, и передаст по дальнейшей схеме, тогда уже...

    Нужно этого клеща отодрать...

    –...и уже меры профилактики.

    Давайте о профилактике поговорим. Где у нас в области больше всего клещей?

    – У нас по области 16 эндемичных районов. Все их я не перечислю. Самые на слуху это Серышевский, Зейский, Свободненский районы, ЗАТО Углегорск. Это где очень массивная лесополоса имеется. Перед тем, как выходить выходить в лес, нужно принять меры профилактики. Существуют так называемые специфические и неспецифические меры профилактики. К специфическим относится вакцинация. Она проводится по определенной схеме, чтобы наша выработала определенные антитела.

    Каждый год нужно ставить прививку?

    – Желательно каждый год. Есть определенная схема постановки вакцины. После первой вакцинации повторяется через четыре, шесть и двенадцать месяцев. Если эту схему полностью пройти, то приблизительно до трех лет иммунитет сохраняется. Но все равно рекомендуется каждый год это делать.

    Куда стоит обратиться? Я знаю, что студентов и школьников в обязательном порядке. Людям взрослым это не в обязательном порядке. Если кто-то сейчас захочет сделать привику, куда ему обратиться?

    – Если это эндемичный район, то прививки делаются по месту жительства: в поликлинике... Да и не в эндемичном районе. Допустим, в городе Благовещенске, если человек желает посетить эндемичный район. Например, охотник захотел в Зейский район поехать. Он все равно обращается в поликлинику по месту жительства. Там есть запасы вакцины.

    Сколько стоит?

    – Для жителей эндемичных районов это бесплатно. Если это житель неэндемичного района, но он хочет выехать в этот район, то вакцина от 600 рублей.

    Какие еще меры можно принимать?

    – Неспецифические. Естественно, без необходимости не посещать лес. Если все же вы туда выходите, значит должна быть плотная одежда, которая защищает полностью кожный покров. На руки обязательно перчатки. Какие-то высокие ботинки. Желательно, чтобы штаны были в носки заправлены. Головной убор. Лучше всего, чтобы сетка на головном уборе была. Использование перед выходом в лес репеллентов – химических веществ, на которых промаркировано, что это именно от клещей репеллент.

    Они действительно работают?

    – Работают. Они отпугивают. Он просто не садится. Или может сесть, но покинет область эту.

    Что еще?

    – Рекомендуется, если вы с товарищем идете по лесу, каждые 15-20 минут останавливаться и осматривать друг друга на наличие клещей.

    Если клещ обнаружен, какие действия далее?

    – Если вы находитесь недалеко от населенного пункта, то лучше всего обратиться в какое-то медицинское учреждение. Если это какая-то деревня, село, то там там, как правило, есть медицинские пункты. Туда можно обратиться. Там либо фельдшер, либо врач, уберут вам клеща.

    А если нет?

    – Конечно же, рекомендуется клеща убрать. Чем раньше ты его уберешь, тем вероятность заражения меньше. Если вы решили самостоятельно убирать, то тут есть определенные рекомендации. Если у вас есть аптечка, а в ней есть пинцет, то лучше всего это делать пинцетом.

    Не ниткой?

    – Не ниткой. Его можно оторвать этой ниткой. Пинцетом захватить его у основания головы и против часовой стрелки потягивающими движениями потихоньку выкрутить. Когда он кусает, он как бы вбуравливается по часовой стрелке.

    Клеща нужно сдавать.

    – Да. В идеале его нужно сдать, чтобы определиться – есть ли у него вирус энцефалита. Чтобы уже решать вопрос, что с вами дальше делать – лечить, меры профилактики экстренные принимать, либо нет.

    Все на пальцах разъяснили. Это хорошо. Спасибо большое. О клещах сегодня говорили с врачом-инфекционистом Амурской областной инфекционной больницы. У нас был в гостях Костриков Сергей Владимирович. Сергей Владимирович, спасибо за полезную и действительно актуальную для нашей области информацию.

    – Спасибо.

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2019/03/31/9853

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1110 сек.