Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для борьбы с пожарами областные власти готовы привлекать добровольцев пилотов
    02.04.2019 18:07 477

    Члены областного правительства встретились с представителями «Гринписа». На встрече они обсудили борьбу с пожарами. Руководитель противопожарного отдела российского отделения «Гринпис» Григорий Куксин заявил, что считает отказ властей от профилактических отжигов очень важным шагом.

    По итогу встречи удалось достичь ряда важных договоренностей. Амурская область в 2019 и 2020 году продолжить участвовать во всероссийской информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».

    «Очень важно, что позиция региональной власти по профилактическим выжиганиям сдвинулась в сторону полного отказа от использования огня и переход на безогневые методы проведения профилактических мероприятий. Также в Амурской области будут распространяться в образовательные учреждения информационные противопожарные профилактические материалы, игры, методики, разработанные на площадке Агентства стратегических инициатив при участии «Гринпис», общества добровольных лесных пожарных, Авиалесоохраны, Рослесхоза, МЧС и других партнеров», – рассказал Григорий Куксин.

    При поддержке региональных властей в Приамурье будет развиваться пожарное добровольчество с использованием накопленного в других регионах опыта.

    Позиция Приамурья по «зонам контроля лесных пожаров» связана с предельной прозрачностью при принятии решений (рассмотрение на КЧС каждого случая и публикация всех таких решений) о не тушении и персональной ответственностью членов КЧС в случае, если такое решение привело к причинению значительного ущерба. В регионе намерены приложить максимальные усилия в части тушения даже в удаленных зонах с применением авиации.

    Еще одни обсужденный вопрос касался использования малой авиации, которая имеет хороший потенциал в сфере своевременного выявления природных пожаров и различных лесонарушений с относительно небольшими затратами.

    «Руководство региона открыто для предложений со стороны пилотов малой авиации и ценит добровольческий вклад, вносимый сейчас частными пилотами в дело обнаружения пожаров. Существуют перспективы дальнейшего взаимодействия, мы готовы более детально обсуждать имеющиеся вопросы», – рассказал заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко.

    В завершение встречи представители «Гринпис» и добровольных лесных пожарных выразили благодарность руководству области и лично Александру Нестеренко за проведенную встречу и подчеркнули, что рассчитывают на продолжение совместной работы по борьбе с пожарами.

    В ближайшее время представители российского отделения «Гринпис» продолжат свою работу на территории области. Уже была проведена выставка «Останови огонь!», которую посетили более 700 человек. Проходят патрулирования территорий области для обнаружения и тушения пожаров. Также намечены встречи с местными добровольцами, где для них пройдет обучение и инструктаж, сообщает пресс-служба областного правительства.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152154

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 281

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1815 сек.