Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему болит спина: причины и лечение
    09.04.2019 13:37 498

    Многие иногда сталкиваются с болевыми ощущениями в спине. Очень часто их причинами считают переутомление, нахождение на сквозняке, а женщины во всем винят предменструальный синдром. Но существуют и другие причины, которые могут спровоцировать болевые ощущения в спине. При их появлении необходимо быстро обратиться к врачу и получить квалифицированное лечение.

    Нагрузка на мышцы

    Очень часто серьезные нагрузки на поясницу являются главной причиной болей, практически в 85 % случаев. Но даже если человек не связан с физическими нагрузками и не носит тяжести, а просто работает за компьютером, это тоже колоссальные нагрузки на поясницу и мышцы. Также большие нагрузки испытывает человек при вождении машины, потому что в этот момент именно мышцы поясницы держат всю массу тела.
    Чтобы исключить болевые ощущения после нахождения в положении сидя длительное время, нужно как можно ближе садиться к спинке кресла или стула. В качестве расслабления можно использовать массаж или горячую ванну.

    Долго спать вредно

    Не только большие физические нагрузки могут спровоцировать болевые ощущения, но и долгий сон. Когда человек спит, межпозвоночные диски впитывают жидкость и соответственно увеличиваются. Но после пробуждения, когда человек встает, диски начинают испытывать полный вес тела и давят на нервные окончания.

    Именно поэтому ночной сон должен быть не более 8-9 часов, а вот днем можно позволить себе поспать в течение 1-2 часов. Если у человека малоподвижный образ жизни, днем в обязательном порядке нужно делать небольшую гимнастику.

    Развитие грыжи

    Межпозвоночная грыжа может появиться как у человека в возрасте, так и у молодого. Грыжа появляется в следствии ослабления и деформации соединительных тканей мышц. В результате больших физических нагрузок позвоночник имеет свойство проседать, диски расплющиваются и начинают выходить за пределы позвоночного столба. Начинают сдавливаться нервы, появляется сильнейшая боль в пояснице.

    Когда в спине появляется сильная боль, можно принимать средства против воспаления и обезболивающие. Лучше всего за квалифицированным лечением обратиться к специалистам, так как, если обратиться вовремя, пока болезнь не запущена, ее возможно вылечить с помощью массажа. Но, если запустить заболевание, потребуется операция.

    Деформации, которые могут произойти в позвоночнике

    Спондилолистез, или деформация ножки позвонка, как правило, распространяется у 5–7 % людей. В результате этого заболевания изменяется строение ножки, позвонок начинает смещаться и сдавливает нервные окончания. Обычно болевые ощущения появляются в нижней части спины и даже отдают в ноги и ягодицы.
    Для того чтобы ликвидировать боль, также используются противовоспалительные и обезболивающие средства. Также обязательно требуется массаж, который будет корректировать местоположение позвонка, и выполнение лечебной гимнастики, которую выписывает лечащий врач.

    Заболевание Бехтерева

    Это заболевание часто появляется у людей мужского пола, но встречаются случаи проявления и у женского. При заболевании воспаляются суставы и связки позвоночника. Самыми первыми симптомами заболевания являются:
    • чувство скованности в пояснице;
    • боль ноющего характера в бедрах;
    • мышцы постоянно находятся в тонусе.

    Если вовремя не обратить внимание, заболевание будет распространяться на другие отделы позвоночника. Без надлежащего лечения может начаться воспаление соединительных тканей сердечно-сосудистой системы, почек, легких и даже глаз.
    Чтобы снять симптомы, необходимо воспользоваться противовоспалительной мазью.

    Вылечить заболевание возможно с помощью лечебной физкультуры, плавания и физиопроцедур, которые назначаются врачом.

    Поражение нервов инфекциями

    Заболевание встречается крайне редко, когда в пояснично-крестцовом отделе появляется инфекционное поражение седалищного нерва. Инфекция туда проникает с кровью из других частей тела. При появлении болей человек чувствует общую слабость, ломоту в теле, повышается температура.
    Для того чтобы вылечить заболевание, необходимо принимать противовоспалительные средства, также необходимы антибиотики и противовирусные препараты, но пить их стоит только после посещения врача.

    Воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях

    Воспаление почек и мочевыводящих путей сопровождается болями ноющего характера в пояснице, которые могут появляться то с одной стороны, то с другой. Также может повышаться температура тела, беспокоить частое мочеиспускание, мутность мочи и могут даже появится белесые хлопья.
    Для того чтобы избавиться от таких болей, необходимо принимать антибиотики и препараты против вирусов, также возможно делать согревающие компрессы и держать поясницу в тепле. Без консультаций специалистов делать что-либо противопоказано.

    Если вдруг появились какие-то боли в пояснице или же дискомфорт, необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые смогут поставить точный диагноз и назначить правильное и эффективное лечение.

    Фото: pixabay.com

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/09/152481

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 154

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1350 сек.