Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Эра аналога в Приамурье продолжится и после 15 апреля
    15.04.2019 11:15 599

    В понедельник, 15 апреля, 20 российских регионов полностью перешли на цифровое ТВ. В так называемую вторую волну цифровизации попала и Амурская область. Некоторые амурчане, оставшиеся без аналогового вещания, могут рассчитывать на бесплатные цифровые приемники.

    Как сообщало Амур.инфо, в Приамурье цифровое эфирное телевидение доступно 98,3 % жителей. В 53 населенных пунктах – так называемой слепой зоне – бесплатный прием программ теперь будет возможен только с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

    Ранее в правительстве региона информировали, что в районах, где расположены эти 53 поселка, ведется работа по установке спутникового оборудования. Для компенсации затрат на приобретение и установку спутниковых антенн для социально незащищенных жителей этих населенных пунктов в области создан фонд в размере 12 миллионов рублей. Оформить документы и подать заявления на выплату компенсации необходимо в отделения соцзащиты. Фонд правительства будет компенсировать затраты на спутниковые антенны до 1 декабря 2019 года.

    В общей сложности комплект оборудования для приема цифрового сигнала вместе с установкой не должен стоить дороже 6 тысяч рублей. Правительством России определены три компании, которые могут устанавливать спутниковые антенны, за которые жители в дальнейшем получат компенсации. Установкой антенн в Амурской области занимаются две компании – местный филиал МТС и хабаровский «НТВ плюс». Третья компания в этом списке – «Три колор».

    Кроме того амурчане, у которых нет финансовой возможности приобрести телевизор со встроенным приемником или отдельную цифровую приставку, могут получить это устройство бесплатно. По инициативе губернатора в правительстве создан небольшой материальный фонд из приставок для малообеспеченных граждан, находящихся в трудной финансовой ситуации.

    «Им органы защиты выдают эти приставки бесплатно. Критериев каких-то определенных нет для тех граждан, которые могут получить приставку. Это в основном инвалиды либо престарелые люди. Просто человек обращается в соцзащиту, и там уже специалисты определяют, выдавать приставку бесплатно или нет», – рассказал на пресс-конференции, посвященной переходу на цифровое вещание зампред правительства Андрей Плутенко.

    На каналах, которые раньше амурчане смотрели аналоговое телевидение, с понедельника, 15 апреля, теперь запущен ролик, который содержит информацию о том, как можно подключиться к цифровому ТВ. Такая информационная заставка будет транслироваться на всех каналах в течение недели. После этого в филиале РТС «Амурский ОРТПЦ» с 22 апреля начнется демонтаж оборудования по приему аналогового сигнала.

    При этом некоторые аналоговые телеканалы и после 15 апреля продолжат вещание, в их числе и амурский «Альфа-канал». Телеканалы аналоговых частот по-прежнему будут принимать антенны, вещание продолжится в кабельном и спутниковом ТВ. Это значит, что программы телекомпании «Альфа-канал» из эфира никуда не пропадут. После 15 апреля они по-прежнему будут выходить на кабельном «Альфа-канале» у всех, кто и сейчас его смотрит. Что касается канала «ТНТ-Благовещенск» – его на том же канале заменит другой сетевой партнер.

    «Для зрителей нашего телеканала ничего не поменялось. "Альфа-ТНТ" выходит, как и раньше, в аналоговом телеэфире у наших кабельных и IP-операторов», – рассказал технический директор «Альфа-канала» Андрей Саржин.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152761

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 253

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1303 сек.