Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские католики помолятся за спасение Собора Парижской Богоматери
    16.04.2019 10:08 593

    Утром, 16 апреля, о пожаре в Соборе Парижской Богоматери узнали амурские католики. В Католическом приходе Преображения Господня в городе Благовещенске Амур.инфо рассказали, что верующие помолятся за спасение Notre-Dame de Paris.

    «Это все очень печально, мы будем молиться, переживаем, но мы не оцениваем это как наказание нам за что-то. Я буду за себя говорить, конечно, не за всю Римско-Католическую Церковь, тут может быть и просто человеческий фактор, или что-то другое, вообще это тайна Божья, Господь допускает разные вещи, но причины и виной тому становимся мы сами, а не то, что Бог наказывает и карает кого-то. Я не считаю, что это воля Божья, но это случилось», – сказал Амур.инфо брат Алексей, монах-вербист (Societas Verbi Divini) Римско-Католического прихода Преображения Господня в городе Благовещенске.

    Как сообщало Амур.инфо, Собор Парижской Богоматери загорелся 15 апреля. В результате возгорания обрушился шпиль собора, уничтожена кровля. Предполагается, что пожар мог начаться во время реставрационных работ.

    Между тем, заместитель главы отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов заявил, что вспыхнувший в Соборе Парижской Богоматери пожар – «страшное знамение», смысл которого еще предстоит в полной мере осознать, пишут Вести. По словам представителя РПЦ, новость о пожаре причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием и сближает православных верующих с западными христианскими братьями.

    Официальный представитель Ватикана Алессандро Джизотти заявил, что пожар в соборе Парижской богоматери вызывает шок и печаль. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters. «Известие об ужасном пожаре, который разрушил собор Нотр-Дам, символ христианства во Франции и в мире, вызвало шок и печаль у Святого престола. Мы выражаем близость французским католикам и жителям Парижа и будем молиться за пожарных и тех, кто делает все возможное, чтобы преодолеть эту драматическую ситуацию», – сказал Джизотти.

    Амурские католики надеются, что Собор Парижской Богоматери восстановят. «Я не Папа Римский наш Франциск, думаю, он будет какие-то заявления делать, но я считаю, что если специалисты скажут, что есть возможность восстановить Собор, нужно восстанавливать», – отметил монах Алексей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/16/152813

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1254 сек.