Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ввести режим ЧС или построить приют: в Благовещенске решают проблему бездомных собак
    16.04.2019 19:04 639

    Два депутата Благовещенской городской Думы обратились к губернатору Приамурья и мэру Благовещенска. Народные избранники предлагают «ввести в городе Благовещенске режим чрезвычайной ситуации по отлову бездомных и безнадзорных животных». При этом власти города и области запланировали построить государственный приют для содержания собак. В ближайшие дни отловом бездомных животных на улицах займется ГСТК.

    Поводом для составления депутатского обращения стало резонансное происшествие с 9-летним ребенком, на которого напала стая собак. Мальчик до сих пор находится в реанимации детской областной больницы в тяжелом состоянии. 18 апреля у Витали – день рождения, ему исполнится 10 лет. 15 апреля врачи впервые пустили к нему маму.

    «Ужасно, все тело в шрамах, зашитый, перемотанный, лицо, веко... Сверху лоб зашитый, веко зашитое в двух местах, пальчики – ничего, целые на руках», – рассказала Татьяна, мама Виталия.

    По данным благовещенского травмпункта, за первый квартал 2019 года за медицинской помощью из-за укусов собак обратился 91 пациент. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом квартале 2018 года после укусов собак в благовещенский травмпункт обратились 55 пациентов.

    Депутаты предложили ввести в городе «режим чрезвычайной ситуации по отлову бездомных и безнадзорных животных и принять срочные меры для решения этой проблемы». По мнению депутата Дмитрия Волобуева, одного из авторов обращения, режим ЧС даст возможность без конкурса направить бюджетные деньги на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных.

    «11 апреля произошел несчастный случай с ребенком, и еще неизвестно, сколько таких случаев произойдет. А согласно закону есть такая форма: можно ввести режим чрезвычайного положения в случае иного бедствия, и в этом случае не надо будет проводить конкурс для того, чтобы направить бюджетные деньги. Сейчас, пока конкурс пройдет, объявят победителей, не факт, что с первого раза, может быть, к концу года у нас появится предприниматель, который будет этим заниматься», – сообщил Амур.инфо Дмитрий Волобуев.

    Депутат считает, что полномочия по отлову собак можно передать, к примеру, в ГСТК.

    «Сейчас будет лето, начнутся каникулы, дети будут гулять на улице, а своры собак будут гулять рядом с ними и пугать наших детей. Надо до того, как дети пойдут на каникулы, защитить наших жителей и наших детей, чтобы ни одного такого случая больше не было», – отметил депутат.

    В администрации Благовещенска пояснили, что несчастный случай не является причиной, при которой по закону возможно введение ЧС. В мэрии предложили другое решение проблемы – строительство государственного приюта. Ожидается, что он появится в Благовещенске в 2020 году.

    16 апреля в администрации города прошло заседание рабочей группы по регулированию численности безнадзорных животных.

    «Как показывает практика последних нескольких лет, ни одна организация, взявшая на себя обязательства по регулированию численности безнадзорных животных как по контракту, так и на общественных началах, в полной мере не выполнила свои обязательства, – сказала Валентина Калита. – Самая главная наша задача – убрать с улиц Благовещенска стаи бродячих собак. Нужно экстренно начинать отлов. Сегодня мы приняли решение, что выполнять эту деятельность будет муниципальное предприятие ГСТК. И в ближайшие дни они подготовятся и приступят к отлову безнадзорных животных».

    МКП «ГСТК» дополнительно сообщит телефон, по которому будет принимать заявки на отлов животных от населения.

    «У нас уже есть договоренности с «Островом спасения» и с другими муниципалитетами, о том, чтобы разместить там не менее ста отловленных в ближайшее время особей», – сообщил заместитель мэра Благовещенска Виталий Рудненок.

    На совещании мэр города также поручила отработать вопрос по проверке строительных организаций, а также производственных баз и территорий со складскими помещениями на предмет наличия на их территориях бесхозных животных. Такие организации должны принимать меры по недопущению бесконтрольного нахождения собак. В случае, если это собаки, принадлежащие организации, собственник должен контролировать, чтобы они не выходили за пределы объекта.

    Кроме этого, совместно с правительством Амурской области решается вопрос о строительстве приюта для размещения отловленных животных. Его создание предусмотрено изменениями в федеральном законодательстве, и обсуждалось 15 апреля на совещании под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова. Мероприятия по строительству финансово планирует поддержать субъект.

    Требования к приюту будут уточнены при принятии нормативно-правовых актов на федеральном уровне. Отметим, что создание такого приюта предполагает активное сотрудничество с зоозащитными организациями в вопросах устройства животных к новым хозяевам, помощи в социализации отловленных особей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/16/152853

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 144

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1115 сек.