Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новая мобильная лаборатория будет следить за экологическим состоянием Приамурья
    17.04.2019 15:48 495

    Для Приамурья приобретают мобильную экологическую лабораторию. Это первое подобное оборудование в области для исследований природных ресурсов. Оно позволит оперативно осуществлять экологический надзор.

    В частности, лаборатория будет контролировать количество вредных выбросов заводов и фабрик в атмосферу и оценивать степень загрязнения окружающей среды.

    «С мобильной лабораторией намного легче отслеживать загрязнения окружающей среды, например, рек. При выявлении загрязнения водоёма можно оперативно взять пробы воды и исследовать их на месте, не привозя их в лабораторию в Благовещенск и тем самым, в короткие сроки и более точно, доказать факт загрязнения», – рассказал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

    Такое приобретение поможет не только контролировать степень загрязнения окружающей среды в регионе, но и своевременно предсказывать и устранять возможные экологические проблемы. Мобильная лаборатория даст возможность амурским экологам добираться в короткие сроки в самые труднодоступные места и делать оперативно, на месте свою работу: проводить экспресс-анализ физико-химических параметров воды, измерять концентрацию загрязняющих веществ и контролировать источники сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Современное оборудование позволит работать даже в самых сложных климатических условиях с температурой от минус 40 до плюс 40 градусов. Главное преимущество такого приобретения для региона – получение высокоточных данных об экологической обстановке в области.

    Другая новинка в области охраны природных ресурсов региона – фотомониторинг территории из космоса. Так будут следить за нелегальными золотодобытчиками. Информацию о нарушителях из космоса начнут получать уже в мае.

    «Сложно осуществлять наземный контроль за золотодобытчиками, учитывая огромные территории и труднодоступные районы области. Выявлять нарушителей будет удобнее из космоса. Фото со спутников помогут ежедневно и еженедельно наблюдать за около 30 тысячами квадратных километров территории области. Это намного больше и эффективнее, чем удаётся обследовать за день на машине. Из космоса будут видны все изменения вплоть до перемещения с километра на километр», – прокомментировал Сергей Маху.

    Космические снимки покажут где загрязняют реки. Это поможет точечно отправлять в конкретные районы мобильную лабораторию для проведения исследований.

    В прошлом году за нарушения в сфере легальной золотодобычи на территории было выявлено 220 нарушений. Общая сумма их штрафов составила 16 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152890

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1481 сек.