Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Виктор Черемисин: многие люди ведут себя, как животные
    17.04.2019 17:32 549

    В эфире радио «Эхо Москвы в Благовещенске» прошла программа «Время Ч» с Виктором Черемисиным. Бизнесмен рассказал, как в других странах решают проблему бездомных животных, гуманно ли уничтожать собак и кто должен нести ответственность за происшествие на турбазе с медведем.

    «К сожалению, многие животные не ведут себя, как люди, а многие люди ведут себя как животные», – с этой фразы Черемисин начал программу. В начале эфира обсудили происшествие с медведем. Как сообщало Амур.инфо, на турбазе «Зеленая» женщина пыталась покормить с руки медведя, в результате была травмирована, ей пришлось ампутировать руку.

    Виктор Черемисин считает, что ответственность за это и за любые происшествия с медведем лежат на его владельцах.

    «Медведь находился на территории, неважно чьей, есть люди, которые его кормили, содержали и так далее, вся ответственность на любые ЧП с этим медведем, в том числе и защита этого медведя от нападения пьяных окружающих людей, лежит на его владельцах. Соответственно медведь должен быть огражден от людей, от физической возможности доступа, он должен ветеринарно обслуживаться. Понятно, что он не может быть социализирован с братьями по лесу, его нельзя отпускать в лес, то есть мы все в ответе за тех, кого приручили. Эта фраза должна работать всегда, но здесь эта фраза должна работать жестко», – сказал предприниматель.

    Кроме этого, в программе поговорили о том, как в других странах решают проблему бездомных животных. В Благовещенске после несчастного случая с нападением стаи собак на ребенка споры на этот счет обострились. Депутаты предложили ввести ЧС, областные власти запланировали строительство государственного приюта, а городские поручили срочный отлов собак ГСТК.

    Начинать системно решать проблему домашних животных, нужно с повышения ответственности хозяев, считает Черемисин. Например, можно ввести налоги на животных, за счет этих средств построить площадки для выгула собак. Также можно штрафовать людей за то, что они не убирают фекалии за своими животными.

    «Человек, приобретая собаку, получает разрешение на ее приобретение, как в Китае, платит налог, налог на вторую собаку платить в 2 раза больше, чем на первую, налог на третью собаку в 2 раза больше, чем на вторую и так далее. Человек, который содержит собаку, обязан ее прививать, чипировать, и выгуливать только в местах для этого отведенных.

    Здесь сразу возникает проблема: наш закон, он тоже запрещает выгуливать собаку в иных местах, но тогда вопрос, а где места, в которых выгуливать можно? На самом деле такие площадки должны быть в каждом дворе, собака не может выгуливаться в микрорайоне, если она живет в Первомайском парке.

    Во всем мире за собаками убирают, это плохо звучит и выглядит некрасиво, но, когда собачка справила нужду на газон, владелец абсолютно легко берет бумажный пакет, полиэтиленовую перчатку, складывает все в этот мешочек и складывает в контейнер. Это обязанность, а не право. Другое дело, кто за это платит. Платят с тех налогов, которые собирают с собак», – рассказал Виктор Юрьевич.

    По словам экс-мэра Благовещенска, в ряде стран животных, которые оказались на улице помещают в питомники, которые содержатся на муниципальные деньги. Если хозяин для собаки – старый или новый, через какое-то время не находится, животное уничтожают.

    «Многие скажут, не гуманно. Гуманно, потому что гуманизм – это любовь к человеку. А у нас говорят, что надо поймать, стерилизовать и выпустить. Но у стерилизованной собаки зубы такой же длины, она также хочет есть, она разносит помойки. (…) Детей охранять – гуманно, людей беречь – гуманно, все, что этому противоречит – негуманно. (…)

    Если никто не хочет отвечать за собаку, собака должна погибнуть, может это плохо звучит, но это гуманно, она не будет разносить заразу, она не будет раскидывать помойки, разводить крыс вокруг себя и так далее. Это жестко, но такова жизнь. (…) Должен быть баланс. Конечно, собак неправильно убивать, за собак правильно – отвечать. То есть если ты отвечаешь, ее никто не убьет, если ты ее содержишь, она не погибнет», – высказал свое мнение Виктор Черемисин.

    Также, в эфире обсудили повышение ответственности владельцев животных. «Сегодня владельцы собак обязаны их чипировать или, как минимум, одевать им на ошейник медальон с номером телефона владельца. Они обязаны на поводке выгуливать собак, во многих странах за это есть прямые штрафы.

    Зоозащитники вместо того, чтобы плакать о собаках или о том, как их содержать, или выклянчивать деньги на корм, они должны в детских садах, в школах учить детей, воспитывать их, проводить образовательные курсы. Не для того, чтобы дети любили животных, а чтобы дети умели обращаться с собаками и понимали свою ответственность», – сказал предприниматель.

    Людям, которые заметили бездомных собак, Виктор Черемисин посоветовал жаловаться сначала в органы власти и в полицию. А в случае, если проблема не решилась и собак не убрали с улицы, обращаться в прокуратуру.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152899

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1124 сек.