Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Региональному оператору в Белогорске дали два дня на решение проблемы с мусором
    21.04.2019 10:24 552

    Ситуацию с вывозом мусора обсудили в Белогорске с начальником Государственной жилищной инспекции области Сергеем Молиным и советником зампреда правительства региона Дмитрием Павлюченковым. Встреча в кабинете главы города Станислава Мелюкова прошла с замглавы по ЖКХ Александром Башуном, муниципальным жилищным контролем, руководством регионального оператора «Трансэкосервис».

    Глава Белогорска отметил, что цель приезда жилищной комиссии в Белогорск – проверка хода реформы в обращении с ТКО. Представители из областного центра до встречи оценили ситуацию с вывозом мусора в пределах городского округа.

    «Сегодня мы работаем в городе Белогорске и контролируем организацию вывоза ТКО. Мы осмотрели ряд контейнерных площадок, – открыл совещание Сергей Молин. – Нас такая ситуация не устраивает. Что мы там увидели: контейнеры переполнены, мусор, который появился на площадках из-за переполнения не убирается. Здесь хотелось бы послушать регоператора, какие проблемы существуют с вывозом ТКО».

    Директор ООО «ТрансЭкоСервис» озвучил аргументы накопления мусора в Белогорске: нехватка контейнеров, увеличение объема мусора в связи с проведением субботников и отсутствие освещения на мусорных площадках.

    Сергей Молин отметил, что согласно санитарным нормам, контейнеры не должны переполняться и должны вывозиться ежедневно.

    «Если вы допустили переполнение, за вами управляющие компании не должны убирать контейнерные площадки. Вы должны это вывезти, поэтому говорить, что не хватает контейнеров, это необъективная причина, – отметил Сергей Молин. – На сегодняшний день население города Белогорска видят, что стоимость ТКО возросла, но лучше от этого не стало. Если бы стоимость осталась та же самая, должно быть так же в городе, как и было. А если дороже стала стоимость, должно быть еще лучше. Нас интересует чистота в городе».

    Глава Белогорска Станислав Мелюков отметил, что в качестве дополнительной помощи город готов выделить субсидию управляющим компаниям на то, чтобы дообустроить контейнерные площадки, приобрести дополнительные контейнеры.

    «Цена вопроса не критична, я думаю, мы этот вопрос, если надо, оперативно решим в течение мая. Проблема в другом, региональный оператор не обращался к муниципалитету с такими вопросами, – отметил Станислав Мелюков. – Ранее контейнеров в городе хватало. У меня нет понимания, почему вдруг с 1 апреля их стало не хватать. Если проблема есть, давайте изучим этот вопрос и решим. Я хочу, чтобы оператор справлялся со своими обязанности. Сделал так, что в городе было так же чисто, как было раньше».

    К переходу к новому порядку обращения с ТКО Белогорск и вся Амурская область готовились несколько месяцев, провели работу по подготовке контейнерных площадок, уменьшению тарифов и другое. Региональный оператор оказался не готов выполнению прямых обязанностей по своевременному освобождению контейнеров от мусора, сообщили в администрации города.

    «Сейчас люди получат платежные документы с платой за вывоз ТКО, а платить не за что. Поймите, это социальный бизнес. Вы не справляетесь, – сделал вывод советник зампреда правительства Амурской области Дмитрий Павлюченков. – Поэтому надо внести в протокол – через два дня вы предоставляете фотоотчет, что город чистый.

    Замглавы по ЖКХ Александр Башун рассказал, что Трансэкосервис, это организация, которая занимается «мусорным» бизнесом более 10 лет. Поэтому регоператор знает, как работать в этой сфере, и о недостатке опыта говорить нет смысла.

    По итогам встречи региональному оператору «ТрансЭкоСервис» вынесено устное предупреждение разрешить ситуацию в Белогорске в течение выходных.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/21/153035

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0883 сек.