Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В майские праздники в Приамурье усилят защиту от природных и лесных пожаров
    21.04.2019 12:02 563

    В Амурской области 20 апреля прошло внеочередное расширенное заседание регионального штаба по профилактике и тушению лесных пожаров и палов на территории области под председательством заместителя председателя правительства Александра Нестеренко. Его провели из-за сложной ситуации в соседнем регионе – на территории Забайкалья ввели режим ЧС.

    Чтобы не допустить в Приамурье такой же ситуации, на заседании рассмотрели вопрос о готовности населенных пунктов к прохождению протекающего пожароопасного периода и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности в период майских праздников.

    Как доложил присутствующим министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский, по состоянию на вечер 20 апреля на территории Приамурья действующих природных пожаров не зарегистрировано. В этот день было зарегистрировано семь лесных пожаров в Зейском, Магдагачинском, Свободненском, Сковородинском и Благовещенском районах. Большая часть личного состава из пожаров уже выведена. Заканчивался вывод личного состава из пожаров в Зейском районе.

    На территории области, несмотря на прошедшие осадки по северу области, сохраняется серьезная пожароопасная обстановка. IV класс опасности сохраняется в Свободненском, Мазановском, Белогорском, Ромненском, Серышевском районах, III класс – в Шимановском, II класс – в Сковородинском, Благовещенском районах.

    О пожаробезопасном состоянии населенных пунктов Приамурья рассказал начальник ГКУ Амурской области «Центр обеспечения ГЗ и ПБ Амурской области» Леонид Жуков. Он отметил, что на данный момент из запланированных к очистке 12 804 опасных участков работы проведены на 11 642, что составляет 91 % от всех мероприятий.

    Полностью завершены работы в городах Благовещенск, Тында, Свободный, Зея, Шимановск, в Сковородинском районе. В ближайшее время завершится подготовка населенных пунктов в Райчихинске (95 %), Константиновском (99 %), Серышевском (99 %), Магдагачинском (99 %), Благовещенском (96 %) районах. Выше среднеобластного показателя (91 %) выполнены работы в Белогорске (94 %), Свободненском (94 %), Тамбовском (92 %) районах. Имеют низкий процент выполнения мероприятий по защите населенных пунктов Селемджинский (71 %), Архаринский (80 %), Ромненский (85 %), Тындинском (87 %), Зейском (87 %), Белогорском (89 %) районах и поселке Прогресс (83 %).

    Главы районов доложили о готовности населенных пунктов к пожарам во время майских праздников. Так, в Селемджинском районе для защиты сел достаточно сил и средств при условии возвращения в пункт дислокации личного состава лесхоза и авиалесоохраны. В Архаринском районе на майские праздники составлен график дежурств ответственных лиц, запланированы рейды.

    В период майских праздников с 1 по 12 мая главы нескольких районов запросили усилить защиту населенных пунктов силами и средствами групп оперативного реагирования. Архаринский район запросил 2 группы по 6 человек для прикрытия сел Северного и Свободного. Бурейский район – 1 группу из 6 человек для прикрытия села Родионовки, Ромненский район – 1 группу из 5 человек для прикрытия села Знаменки, Сковородинский район – 3 группы по 5 человек, Магдагачинский район – 2 группы по 10 человек в качестве резерва сил и средств. Серышевскому району дополнительные силы и средства не нужны.

    До понедельника, 22 апреля, районы должны представить окончательные заявки на обеспечение прикрытия населенных пунктов во время майских праздников. Предполагается привлечение дополнительных сил федеральной и областной лесоохраны, амурского спасцентра и при необходимости, Хабаровского ДВРПСО МЧС России.

    По состоянию на 10 часов утра 21 апреля, природных пожаров не зарегистрировано, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/21/153039

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 229

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1560 сек.