Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Будем лечить больницу: в Белогорске начала работать антикризисная экспертная группа
    24.04.2019 12:44 519

    23 апреля в Белогорской больнице начала работать антикризисная экспертная группа. Анализировать проблемы учреждения и вырабатывать тактику развития будет бригада из 25 человек. В их числе врачи, экономисты, кадровики и финансисты. Одна из основных проблем больницы, по словам нового главврача, – психология работников.

    Группа экспертов изучит статистику учреждения за 2018 год и ознакомится с текущим положением дел. Анализ проводится по поручению амурского министерства здравоохранения и губернатора. Ожидается, что в результате улучшится доступность и качество медицинской помощи в Белогорске, а также финансовая стабильность учреждения. На данный момент кредиторская задолженность больницы относительно небольшая – около 15 миллионов рублей.

    «Целый день проработали эксперты, они просмотрели практически всю документацию по умершим в районе, в городе и в лечебном учреждении за 2018 год. Выводы будут сделаны к концу недели по качеству лечения, по экспертизе. Финансовая группа, группа кадровиков министерства здравоохранения, озвучит выводы и рекомендации после первых чисел мая», – рассказал Михаил Горбунов, главный врач Белогорской больницы.

    Как сообщало Амур.инфо, 9 апреля в Белогорской больнице к обязанностям главного врача приступил Михаил Горбунов. Прежний – Михаил Данилов – уволился 13 марта, а затем погиб. До Данилова учреждением руководил Анатолий Шеленок, который уволился по собственному желанию, проработав полгода.

    В середине марта ситуацию в больнице обсудили депутаты на внеочередном заседании Белогорского городского Совета народных депутатов. Тогда было озвучено, что в учреждении имеется 130 вакансий. Сотрудники жаловались на низкие зарплаты и большую нагрузку.

    «Сейчас в больнице 130 вакансий, – говорила заместитель главврача Евгения Бердинова. – В январе мы не смогли рассчитаться с поставщиками, напряженная обстановка с медикаментами, с расходными материалами, с другими выплатами усилилась.. Дальше будет только хуже». При этом значительно выросло и количество жалоб на больницу.

    Мэр Белогорска Станислав Мелюков озвучил идею передачи полномочий по организации медицинской помощи на уровень муниципалитета. 2 апреля в больнице побывал глава региона Василий Орлов. Было отмечено, что кадры распределяются неравномерно. «Специалисты есть, нужно грамотно их перераспределить по подразделениям», – пояснял министр здравоохранения региона Андрей Субботин.

    По словам нового главврача, предстоит найти возможности для улучшения оказания медпомощи в рамках имеющихся ресурсов.

    «Резервов – много. Экспертная группа поможет руководству больницы в использовании тех резервов, которые не были использованы в предыдущие времена для улучшения помощи. Я думаю, это большое подспорье. (…), в том числе меня, для продвижения тех идей, заданий, которые будут поставлены этой экспертной группой», – отметил Михаил Горбунов.

    При этом идея, о которой говорил Станислав Мелюков, о возможности передачи больницы на уровень муниципалитета, рассматриваться не будет.

    «Такой вопрос не рассматривают, это противоречит законодательству. Этого делать и не нужно, потому что есть резервы для улучшения оказания медицинской помощи, и мы их видим: внедрение элементов доброжелательной поликлиники, разведение потоков пациентов, улучшение удовлетворенности населения в оказании медицинских услуг», – сказал Михаил Горбунов.

    Кроме этого, отметил главный врач нужно менять психологию сотрудников.

    «Складывается впечатление, что некоторые сотрудники, придя на работу, делают одолжение. Самое главное – сменить психологию и понять, что больница создана для пациентов, для больных, которые приходят сюда и лечатся, а никак не пациенты для больницы. До тех пор пока эта психология не поменяется, будем лечить саму больницу», – подытожил руководитель.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/24/153190

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1483 сек.