Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Священник-китаец иерей Димитрий рассказал, почему стал православным
    24.04.2019 14:51 595

    Иерей Димитрий Чжан Линьсэнь, служащий в ЕАО, в Благовещенске встретился с китайскими студентами амурских вузов. Священник-китаец приехал в областной центр для участия в православной выставке-форуме.

    Чжан Линьсэнь родился под Пекином в китайской семье. И в уже в Китае стал православным, считая, что истинная церковь может быть только одна. Он решил, что это – православная церковь.

    «Позже я попросил у отца Дионисия, православного священника из Гонконга, благословения учиться в семинарии. Поехал в Саратов, где год учил русский язык, а потом закончил семинарию. Один год служил в Саратове священником, потом попросился служить в Еврейскую область, к владыке Ефрему, с которым познакомился в Гонконге», – рассказал иерей Димитрий.

    Сейчас он служит приходским священником в поселке Амурзет из Еврейской автономной области. По его словам, в поселке, как и во всей Русской православной церкви, многие крещеные люди не стремятся вести православную жизнь.

    «Человек крестился и думает, что этого достаточно. Потом его отпоют – это второй раз, когда церковь нужна. А жизнь где?», – рассказал китайский священник.

    Он также считает, что многие русские люди ничего не знают о Боге и не стремятся «знать православие». «Но если ты русский и не знаешь Православия – ты не знаешь своей истории. А кто ты без своей истории? Просто пыль перед Богом. Александр Невский, Дмитрий Донской, Борис и Глеб – вот твоя история, вот Россия и Русь Святая, о которой говорят. Почему святая? Потому что были эти святые. Кто ты без них? Они стали святыми, потому что следовали православной вере. Если ты не следуешь православной вере, вере святых и своих предков, кто ты тогда?» – заявляет иерей Димитрий.

    Он считает, что именно крещение сделало русских, украинцев и белорусов одним народом.

    Китайские студенты спрашивали священника о событиях начала XX века, когда русские войска участвовали в подавлении восстания ихэтуаней на территории Китая. Иерей Димитрий пояснил, что ему было нетрудно отвечать на эти вопросы.

    «Религия должна быть вне политики. Я могу отвечать только о том, что касается православной веры. Если речь идёт о войнах, о политических конфликтах, это не моя тема. Когда русские кричат «Слава России», — это тоже не имеет отношения к православию. Если ты любишь свое отечество – хорошо, но православие не ограничивается русскими», – считает священник.

    Он рассказал, что во время учебы и служении в Саратове встречал «странных националистов». Они говорили ему, что, если ты не русский, то не должен православную одежду носить, не должен быть православным. «Я говорил – хорошо, если по-вашему я не могу быть православным, то всё равно буду с Христом», – рассказал иерей Димитрий.

    «Сегодня мой внешний вид в Китае кажется необычным, – рассказал священник. – Таможенники удивляются моим длинным волосам и подряснику. Чтобы не было ненужных расспросов, говорю, что я – художник, тогда моя внешность не вызывает недоумения».

    В течении трех встреч отец Димитрий рассказывал студентам АмГУ и БГПУ об истории православия в Китае, об отличиях православия, католичества и протестантизма, а также о причинах разделения христианских конфессий, сообщает «Благинформ».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/24/153198

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 261

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0923 сек.