Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Реставрация фонтана в Москве стоила больше миллиарда рублей
    26.04.2019 12:49 604

    В апреле в Москве, на ВДНХ завершилась реставрация фонтана «Каменный цветок». Работы обошлись в сумму более одного миллиарда рублей. Эта сумма недалека от бюджета Белогорска, город живет на нее целый год. При этом, некоторые очевидцы были возмущены новым «аляповатым» видом фонтана.

    ИА «Медуза» сообщает, что восстановлением «Каменного цветка» занималась компания, которая выигрывает все самые крупные подряды на реставрацию и была замешана в нескольких громких коррупционных скандалах, а недавно предложила французским властям помощь в реконструкции Нотр-Дама после пожара.

    «Каменный цветок» стоит на центральной аллее напротив павильона «Украина» и представляет собой сложную скульптурную композицию из огромного цветка с лепестками, отделанными кусками специального цветного стекла — смальты, двухъярусного мраморного основания и скульптурных групп по периметру. Его открыли в 1954 году, к началу 2010-х он пришел в упадок.

    18 апреля опубликовали фото отреставрированного фонтана. Многим называли отреставрированный «Каменный цветок» «китчем» и «трешем» и требовали переделать. Специалисты отметили, что внешний вид фонтана был изменен, грани кристаллов очень яркие – нет ассоциации с натуральными камнями.

    «Это не первая реставрация, которая вызывает чувство шока, — говорит историк архитектуры Михаил Коробко. — По таким проектам должно быть какое-то общественное обсуждение, которое у нас почему-то не принято. Сейчас фонтан более кислотный, чем на момент создания. Возникает ощущение цыганщины и аляпистости, грубо раскрашенной дешевой подделки».

    На ВДНХ реставрируют не один, а четыре фонтана. Общая стоимость работ – 2,89 миллиарда рублей. «Каменный цветок» – самый дорогой из них, на него потрачено 1,2 миллиарда. К слову, бюджет амурского города Белогорск составляет 1,6 миллиарда рублей. На эти деньги 67 тысяч жителей города живут год.

    Все тендеры на реставрацию фонтанов ВДНХ выиграла петербургская компания «Ренессанс-реставрация», сообщает ИА «Медуза». Она получила подряд не только на реставрационные работы, но и на разработку проекта реставрации и контроль за выполнением строительных работ.

    «Ренессанс-реставрация», созданная в 2005 году, начала активно побеждать в тендерах на реставрацию исторических объектов с 2015 года. Например, она выиграла несколько тендеров на объектах, где до этого работала петербургская компания «БалтСтрой». В марте 2016 года ФСБ сообщила о возбуждении дела о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, известное как «дело реставраторов». Среди подозреваемых — топ-менеджеры «Балтстроя» и чиновники Министерства культуры РФ.

    А в 2015 году «Ренессанс-реставрации» удалось получить крупный заказ в Сергиевом Посаде (проектирование и реконструкция в музее-заповеднике «Абрамцево») на 78,8 миллиона рублей, а также стать основным подрядчиком реконструкции Новгородского кремля (205 миллионов рублей). Помимо заказов от Минкульта, «Ренессанс-реставрация» регулярно выигрывает конкурсы на реставрацию объектов от музея «Эрмитаж», музея-заповедника «Петергоф» и Фонда инвестиционных и строительных проектов (заказчик строек с участием финансирования от Всемирного банка). В 2015–2018 годах «Ренессанс-реставрация» выиграла тендеров на реставрацию зданий на общую сумму более восьми миллиардов рублей.

    Работу «Ренессанс-реставрации» сопровождают скандалы. В 2017 году в офисе компании прошел обыск: расследовали мошенничество в ходе реставрации крепости XVI века Копорье в Ленинградской области. Компания получила из бюджета семь миллионов рублей на проведение «противоаварийных работ». Следствие считает, что значительная часть работ была выполнена на бумаге, а больше четырех миллионов были похищены. Кроме того, «Ренессанс-реставрация» готовила проект реставрации крепости и, по утверждению экспертов, несколько раз пыталась завысить стоимость выполнения работ. В 2016 году при проверке хода реставрации Пулковской обсерватории выяснилось, что к выполнению работ компания привлекла субподрядчика, а он, в свою очередь, нанял граждан Армении, Киргизии и Узбекистана, не имевших право проводить работы по реставрации.

    Единственным конкурентом «Ренессанс-реставрации» в тендерах на реставрацию фонтанов ВДНХ была петербургская компания «Баст». Ее бывший совладелец Иван Селило сейчас возглавляет «Ренессанс-реставрацию».

    К выполнению работ по реставрации фонтанов компания привлекает субподрядчика — московскую компания «Пирит-99». Сразу же после пожара в соборе Парижской Богоматери «Ренессанс-реставрация» и «Пирит-99» предложили помочь с восстановлением собора Нотр-Дам.

    Из всех проведенных «Ренессанс-Реставрацией» работ больше всего возмущения вызвала облицовка фонтана. Федот Пухлов, который более 30 лет изучает историю ВДНХ, утверждает, что новая смальта сделана гораздо менее качественно. Кроме того, новую смальту уложили гораздо более крупными кусками, что существенно ухудшило внешний вид фонтана. По его словам, работавшие на объекте специалисты сказали ему, что это вызвано сжатыми сроками работ.

    Анна Броновицкая, которая в 2012 году курировала выставку о ВДНХ, подозревает, что для реставрации были закуплены более дешевые материалы. «Был расчет на то, что не будет заметно, но оказалось, что заметно очень даже не экспертам», — сообщила она «Медузе».

    В ответ на критику руководство ВДНХ и департамент культурного наследия мэрии Москвы настаивают, что фонтан восстановлен в «историческом облике».

    «Фонтан не реставрировался 65 лет. При разборе оригинальных частей фонтана остатки стекла были бурого цвета, что совершенно изменило общий цвет и тон фонтана. Когда расчистили от пыли и наслоений оригинальную смальту, выяснилось, что ее цвет гораздо ярче, чем тот, к которому привыкли гости выставки за долгие годы, пока фонтан „старел“. Ну и если бы фотография 1954 года, на которую все кивают, была сделана на айфон, то мы бы увидели идентичную современной картинку», – сообщила пресс-служба ВДНХ.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/26/153312

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1034 сек.