Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Свободном обсудили строительство объектов в рамках проекта Амурского ГХК
    26.04.2019 18:50 588

    26 апреля в Свободном состоялись общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой деятельности по ряду объектов Амурского газохимического комплекса (ГХК). В настоящее время инвестиционное решение о строительстве этого комплекса прорабатывает СИБУР.

    В числе обсуждаемых объектов и активностей: инженерная подготовка основной площадки строительства ГХК, развитие железнодорожной станции Заводская-2, строительство подъездного железнодорожного пути, электроподстанции, шести подъездных автодорог. Начать работы по этим объектам планируется в 2019 году. В администрации Свободненского района была организована общественная приемная, где в течение месяца любой желающий мог внимательно изучить материалы ОВОС этих объектов в период их строительства и эксплуатации, оставить свои вопросы и рекомендации.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, в общественных обсуждениях приняли участие жители Свободного, Свободненского района, общественники, представители администраций Свободного и Свободненского района. Общее количество участников составило 75 человек. Представители СИБУРа и НИПИГАЗ, выступающего в рамках данного проекта генеральным проектировщиком, представили участникам встречи основные технические характеристики проектируемых инфраструктурных объектов. Руководитель группы отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности НИПИГАЗа Андрей Осипов выступил с основным докладом по предварительным материалам ОВОС.

    Отмечается, что на основании проведенных оценок и расчетов можно с уверенностью сделать вывод о том, что планируемая деятельность соответствует требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды и социальной сферы. Ожидаемые воздействия планируемого строительства объектов и их эксплуатации на окружающую среду и социальную сферу являются допустимыми и находятся в пределах установленных природоохранных нормативов. Согласно проведенной оценке, возможные строительство и эксплуатация не окажут значимого влияния на окружающую природную среду и здоровье населения.

    Участники встречи задали представителям СИБУРа и НИПИГАЗа вопросы о продолжительности строительства инфраструктурных объектов, о влиянии строительства на атмосферный воздух, водоемы и другие.

    Согласно полученной информации, территория строительства не затрагивает особо охраняемые природные территории, объекты проектирования размещены вне водоохранных зон и прибрежных защитных полос ближайших водных объектов. При эксплуатации инфраструктурных объектов значения приземных концентраций всех загрязняющих веществ останутся практически на уровне существующих фоновых концентраций. Таким образом, реализация не окажет значимого воздействия на качество атмосферного воздуха в районе размещения инфраструктурных объектов. Земельные участки после завершения строительно-монтажных работ будут рекультивированы. Эксплуатация проектируемых объектов не предполагает образования отходов, а отходы, образующиеся в период строительства, будут накапливаться на специально оборудованных площадках с твердым покрытием, с дальнейшей передачей по договорам спецпредприятиям. Общая продолжительность строительства объектов составит от 6 до 18 месяцев.

    Все вопросы и предложения, поступившие в ходе общественных обсуждений, будут обобщены для окончательного оформления результатов ОВОС, учтены на дальнейших стадиях развития проекта.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/26/153346

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1261 сек.