Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Мама, ну, еще один танец!»: в Благовещенске прошел кадетский бал (фото)
    27.04.2019 14:29 876

    Огромный зал заполнен до отказа. В центре – в несколько концентрических кругов – стоят почти полтысячи нарядных детей. Мальчики в парадной форме кадетов, девочки – в вечерних платьях. В Благовещенске прошел уже третий Кадетский бал для учащихся лицея № 6.

    Об этих балах в столице Приамурье слышали уже многие. Несколько лет танцы являются отдельным предметом в обучении для всех кадетских классов шестого лицея. Каждую осень лицеисты устраивают балы отдельно для старших и для младших классов.

    А вот уже весной, к дню рождения лицея, на общий танцпол выходят все: с 1 по 11 классы.

    «Мы делаем это намеренно, – пояснила преподаватель хореографии Светлана Калита. – Хотим, чтобы малыши перенимали традиции у старших. Даже в танцах они не всегда танцуют порознь: есть танцы со сменой партнеров, так что младшие ребята нередко танцуют в одной паре со старшими товарищами».

    Бытует мнение, что балы для детей – обязаловка. Им это не близко. Но практика показывает, что это не совсем так. Обучаются танцам примерно полторы тысячи кадетов лицея, а на бал пришла, примерно, треть от этого числа. Светлана Калита сказала, что приглашают тех, кто действительно хочет, кому это нравится. «Ну, и, конечно, не у всех получается – никуда от этого не денешься», – призналась хореограф.

    Детям, действительно нравится участвовать в таком необычном мероприятии, как бал. И, если старшие относятся к этому с повышенной серьезностью и старательностью, то малыши рвутся танцевать с детской непосредственностью. На московской кадрили крошечные кадеты, которым не хватило пары, самовольно пристраивались в голову или хвост колонны и сольно исполняли свои партии.

    На исходе бала одна из мам начала собирать своего сына домой пораньше. Мальчик сопротивлялся как мог и уговаривал: «Мама, ну, еще один танец!».

    Родителей ненамного меньше, чем детей. Они оккупировали весь периметр и балкона огромного зала. Над их головами – как на рок-концерте – воздетые руки со смартфонами, которые должны зафиксировать столь торжественное событие в жизни детей.

    Видно, что кадеты – даже самые младшие – имеют представление об азах бального этикета. За каждым кавалером закреплена своя дама, но они могут, не смущаясь, подойти к «чужой» девочке и пригласить на танец и ее, может быть, даже совсем незнакомую. А после танца – с легким поклоном проводить партнершу на ее место.

    В программе Кадетского бала – 13 разных танцев. Как любой уважающий себя бал, открылся он торжественным полонезом. Колонны пар, вышагивающих по танцполу, казались бесконечными. Затем начались польки, вальсы, кадрили, а также более экзотичные танцы сиртаки, хороводы и так далее.

    Как пояснила Светлана Калита, каждый год программа обновляется более чем наполовину. «Есть танцы, которые мы танцуем из года в год, потому что детям они нравятся, – пояснила преподаватель. – Это полька-знакомство, московская кадриль, старшие особенно любят испанский вальс. А польку-тройку любит даже наш директор лицея».

    Действительно, когда во время исполнения падеграса музыка затихла, над бальным залом разнесся явно слышный массовый вздох разочарования.

    Бал – это не только танцы, но и особый стиль поведения, а также небудничный внешний вид. Все мальчики пришли на бал в парадной кадетской форме. На каждом – в обязательном порядке – перчатки. Девочкам сложнее – крайне важно наличие платья светлых тонов и прически. Но участницы бала очень старались. Во все времена представительницы прекрасного пола были заинтересованы в балах больше мужчин. Например, девочки одного из пятых классов нарядились в платья одного цвета и одного дизайна. Более того, в таком же платье была и их классная руководительница.

    Нарядные учителя были при каждом классе. Им было нелегко: управлять такой огромной массой вечно активных детей – непросто. Чтобы перестроить четыре-пять сотен лицеистов в один, два или даже три круга, а затем выстроить их уже колоннами, порою требовалось времени больше, чем занимал собственно танец.

    Но все же, чувствовалось, что многие здесь были не просто на работе. Кто-то, расчувствовавшись, украдкой пускал слезу, кто-то, не удержавшись, пускался в пляс с учениками.

    Кадетский бал шел нон-стопом. Тринадцать танцев программы, танцевальные игры вроде «Снежного кома» или «Ручейка», свободный вальс, белый танец – всё это кадеты осилили чуть более чем за час. И не удержавшись, пошли уже на второй круг.

    Оно и понятно. Уроки танцев – каждую неделю. А вот бал – всего два раза в год.

    Для некоторых – три. Уже несколько лет учащиеся благовещенского лицея ездят в Москву на Кремлевский бал. Туда отправляется 10 пар самых активных танцоров с седьмого по 11 классы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/27/153363

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 182

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1097 сек.