Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Два бассейна, лазертаг и пенные вечеринки: лагерь «Огонек» летом будет работать в 4 смены
    29.04.2019 12:00 571

    В Благовещенске модернизируют муниципальный лагерь «Огонек». Этим летом он будет работать в 4 смены. Для проведения детского отдыха в «Огоньке» отремонтировали корпуса, бассейн, меняют систему водоснабжения. Раньше лагерь находился в полузапущенном состоянии.

    О восстановлении муниципального лагеря и планах на лето Амур.инфо рассказала директор ЦЭВа Людмила Качан.

    «Шестой год я – директор и распорядитель всех пришкольных лагерей. У нас их 19. И, естественно, этот опыт, который у меня есть, он уже большой. С 1 января 2018 года мне предложили взять лагерь "Огонек". Это было очень сложно. Сейчас я это понимаю еще сильнее, что "Огонек" не был в ряду лагерей, которые могут похвастаться шикарной материальной базой. Он переходил из рук в руки, но когда-то он славился. И поэтому все, что было хорошего, когда я его увидела, это сосны. Сосны потрясающие! Это фитонциды. Это амурская Швейцария! Дети могут напитаться этим воздухом.

    Лагерь очень хорошо расположен, прекрасная природа, но он был в полузапущенном состоянии. Корпуса были, но они требовали ремонта. Могу сказать спасибо мэрии, управлению образования, они поддерживают в материальном плане. В прошлом году деньги выделялись для ремонта и в этом году», – рассказала Людмила Качан.

    В лагере отремонтировали корпуса, приводят в порядок кровлю, сейчас идет замена системы водоснабжения.

    «Мы поняли, что нам необходима замена системы водоснабжения. Потому что было очень тяжело, хотя скважина есть, есть хорошая вода. Но детям нужен душ, жарко. Плюс бассейн мы восстановили, он требовал ремонта. Мы восстановили бассейн, сделали пляжную зону отдыха, поставили шезлонги, насыпали песка. Установили еще один бассейн – надувной – для малышей. Получается, сейчас у нас есть два бассейна. И сейчас идет замена системы водоснабжения, чтобы у детей была горячая и холодная, беспрерывная вода. Душевые есть, наши дети любят купаться» – пояснила Людмила Викторовна.

    За здоровьем школьников будут следить врачи и медсестры. За безопасностью на территории – охранное агентство.

    «У нас закрытое пространство, есть охрана, не страшно. Разнообразие игр, шахматы, гитара, робототехника. То есть, кроме того, что мы такие творческие, у нас много кружков. Поскольку это современные дети, у нас будет лазертаг, плюс у нас будут проходить пенные вечеринки, музыкальные вечера, дискотеки», – рассказала о планах на лето Людмила Качан.

    Питание в муниципальном лагере будет пятиразовым, его организует комбинат школьного питания.

    «Пятиразовое питание с фруктами, соками, овощами, это плюс. Столовая сейчас у нас в хорошем состоянии. Мы решили в этом году переделать еще пол. У нас был деревянный пол, сейчас будет плитка», – уточнила Людмила Викторовна.

    Лагерь будет работать в 4 смены. С 1 по 7 июня пройдет нулевая смена – туристическая. «Огонек» примет 100 юных туристов.

    «Мы единственные в городе, у кого есть направление "Туристическая работа": пешеходный туризм, ориентирование спортивное. В июне проходят сборы. Мы отдали нашу программу в министерство образования Амурской области, нам эту программу утвердили. Первая смена пройдет с 8 по 28 июня, вторая – с 1 по 21 июля. Во время каждой смены будут отдыхать по 150 ребят. Путевка на 21 день отдыха стоит в этом году 28 396 рублей. Из них 6 400 рублей родителям компенсируют.

    Смены будут творческие, но там будет очень много спорта. Два коллектива наши выезжают цирковые, "Котовасия": не нужно рассказывать, как они организует досуг. Для выступлений у нас есть отремонтированная открытая эстрада», – рассказала руководитель ЦЭВа.

    С 24 по 13 августа в «Огоньке» пройдет третья, научная, смена. «Мы сотрудничаем с Новосибирским институтом. Набираются дети в школах – 50 человек. Они будут заниматься математикой, физикой и информатикой. Есть компьютеры, Wi-Fi . Мы попробовали проводить научную смену в прошлом году, и мы продолжаем. Приедут новосибирские преподаватели с высшими категориями», – отметила Людмила Качан.

    В «Огоньке» есть опыт приема китайских детей. Планируется, что такое сотрудничество продолжится.

    «Они приехали к нам на неделю. У них по одному ребенку в семье, они очень сильно переживают за детей. И мы попробовали, мы их пригласили на профильную смену. И получилось просто потрясающе! Все рыдали, никто не хотел уезжать. Они приехали со своими драконами, со своими обычаями», – поделилась Людмила Викторовна.

    В планах руководства создать на территории хорошее футбольное поле. Также в перспективе «Огонек» хотят сделать круглогодичным лагерем.

    Фото: лагерь «Огонек»

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/29/153417

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 273

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1010 сек.