Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему болит шея: причины и лечение
    29.04.2019 16:52 491

    Острая боль в шее очень распространена среди людей. Часто причиной этому являются напряженные мышцы, например, после долгой работы за компьютером, когда позвоночник подвергается воздействию холодной тяги или человек спит в неправильном положении. Но во многих случаях четкой причины нет.

    У некоторых людей боль возвращается в определенных ситуациях, например, после работы или интенсивных спортивных нагрузок. Если симптомы длятся дольше трех месяцев, это считается хронической болью в шее. Психологический стресс часто является фактором, если боль становится хронической. Некоторые люди, страдающие от боли в шее, избегают физической активности из-за боязни ухудшить ситуацию.
    Но нет причин для беспокойства, пока не появятся предупреждающие признаки более серьезных проблем. Для борьбы с застоями в шее могут помочь различные упражнения.
    Симптомы
    Существует два основных типа боли в шее: осевая боль чаще всего ощущается в той части позвоночника, которая принадлежит шее, а иногда распространяется и на плечи. И радикальная боль, она стреляет («излучает») по нервам, например, вверх по затылку или вниз в одну из ваших рук. Этот тип боли обычно вызывается раздраженными нервами, например, потому что один из позвоночных дисков в области шеи изменился и давит на нерв. Это также может повлиять на рефлексы рук и мышечную силу или вызвать ощущение покалывания («булавки и иголки»).
    Боль в шее очень редко является признаком более серьезного состояния или чрезвычайной ситуации, но неотложная медицинская помощь важна, если происходит любое из следующего:
    • симптомы возникают после несчастного случая;
    • жесткая шея;
    • головная боль вместе с тошнотой, рвотой, головокружением или чувствительностью к свету;
    • боль, которая остается неизменной, будь то в состоянии покоя или в движении;
    • необъяснимая потеря веса, лихорадка или озноб;
    • нервные проблемы и признаки паралича, такие как покалывание или затруднения при движении руки или пальцев.
    К другим симптомам, требующим медицинской помощи, относятся постоянные «булавки и иголки», «засыпание» рук или ног, слабость в ногах и проблемы с сохранением равновесия при ходьбе. Боль в шее может быть вызвана разными причинами.

    Они включают:

    • слабые и чрезмерно задействованные мышцы шеи, например, длительное сидение за столом – особенно в неловких положениях со слегка напряженными мышцами, что может вызвать боль и скованность в области шеи или плеч, а иногда и головные боли;
    • мероприятия, связанные с наклоном головы назад к шее, также могут вызвать проблемы с мышцами в области шеи; к ним относятся такие вещи, как покраска потолка или некоторые виды спорта, такие как катание на гоночном велосипеде или плавание брассом с неподвижной головой;
    • в течение всей жизни в позвоночнике возникают различные нормальные признаки износа; спинные диски становятся более плоскими, и по краям тел позвонков (передняя часть костей в позвоночнике) могут образовываться небольшие костные отростки (шпоры); это называется остеохондроз; остеохондроз суставов между шейными позвонками называется шейным спондилезом; эти изменения могут усложнить движение шеи, но сами по себе редко вызывают боль в шее;
    • сужение позвоночного канала или проскальзывания диска: если позвоночный канал слишком узкий, или если ткань спинного диска выпирает или протекает и оказывает давление на нервный корешок, это может вызвать боль в шее, которая распространяется в плечо или рука;
    • боль в шее также иногда возникает из-за воспалительных заболеваний позвоночника, проблем с челюстными суставами или сильных головных болей.

    Часто невозможно найти четкую причину боли в шее: кости, сухожилия и нервы в шейном отделе позвоночника обычно расположены слишком близко друг к другу, чтобы точно определить причины этих симптомов. Если конкретная причина не может быть найдена, врачи называют боль «неспецифической болью в шее». Также бывает особенно трудно определить причину боли в шее, если она хроническая.

    Если вы чувствуете постоянные боли в шее, обратитесь к специалистам.

    Фото: pixabay.com, ru.depositphotos.com

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/29/153445

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1066 сек.