Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Аресты за листовки, продажа колбасы: о чем писали газеты Приамурья на 1 Мая
    01.05.2019 20:25 627

    Первая организованная демонстрация трудящихся Благовещенска состоялась 1 мая 1907 года, о чем городским полицмейстером было сообщено в донесении военному губернатору. Демонстранты, в числе которых были по большей части представители рабочего класса, а также женщины, дети и старики, проследовали по Амурской с красным флагом и революционными песнями.

    Такую информацию в преддверии 1 Мая опубликовал Государственный архив Амурской области. В упомянутом сообщении подъесаула Танаева говорилось и об аресте распространителей первомайских листовок. Листовка, изданная Благовещенским комитетом РСДРП в апреле 1907 года, по сей день хранится в амурском областном архиве.

    Текст листовки гласит: «Пусть же смолкнут на этот день свистки и гудки фабрик и заводов, зовущих на каторжный труд, пусть остановится капиталистическая жизнь во всех ее проявлениях. И пусть рабочий, кто бы он ни был – плотник, столяр, типографщик, механик, мукомол, приказчик – пусть все они вдохнут полной грудью воздух первого весеннего дня и присоединятся к всемирному рабочему торжеству».

    После Октябрьской революции праздник стал официальным, и Кодексом законов о труде 1918 года в день 1 мая, носивший первоначально название «День Интернационала», работать было запрещено.

    1 мая 1925 года знаменательно для Благовещенска тем, что в этот день состоялось торжественное открытие первого на Амуре памятника Ленину.

    2 года спустя, 1 мая 1927 года, первая полоса праздничного выпуска местной газеты пестрила лозунгами: «Долой палаческую войну в Китае!», «Коммунизм – наша цель, Ленин – наше знамя!», «Да здравствует революция в Китае!».

    Публикуемые стихи выдавали политический характер Первомая: говорилось о мае, рожденном в муках, о майской крови, которая проливается не напрасно и так далее.

    В каждой статье было разъяснение – что для советского человека праздник Первого мая: «…это дни солидарности и сплочения широчайших масс, это дни массового группирования под знаменем революции, под лозунгом классовой борьбы, освобожденного социалистического труда».

    Отдельно публиковался приказ войскам гарнизона Благовещенска об организации парада на Крестьянской площади и приведении к присяге военнослужащих. Торжество тогда длилось больше пяти часов и включало смотр войск, приведение к присяге, митинг, массовые спортивные выступления, массовую инсценировку и прохождение частей торжественным маршем.

    Также в газетах в те времена размещали портреты людей труда и рассказы о достижениях социализма: об электрификации на заводе «Металлист», о росте заработной платы на железной дороге, о переоборудовании цехов Лензатона (позднее Благовещенская РЭБ флота – Прим.ред.).

    Печатали в газетах и рекламу: объявления о продаже ко дню 1 Мая детских кондитерских подарков, колбасных изделий, вин и других «праздничных» продуктов.

    Праздничная областная газета за 1943 год отличается от других выпусков военного времени только несколько измененным первомайским лозунгом и наличием на первой полосе приказов верховного главнокомандующего Сталина и командующего войсками Дальневосточного фронта Апанасенко, поддерживающих боевой дух советских граждан. И лозунг, и приказы содержат призыв к борьбе против захватчиков советской земли. 1 Мая тогда становится днем «смотра и мобилизации боевых сил трудящихся на полный разгром немецко-фашистских оккупантов». И описываемые в газете трудовые подвиги амурчан посвящены делу Победы. Там же можно прочесть о вкладе коллектива Благовещенского мельзаводоуправления в фонд Главного командования, о его взносе на строительство боевых самолетов, о помощи фронту архаринских комсомольцев.

    «Амурский комсомолец» 1 мая 1965 года опубликовал проект новой улицы Ленина в Благовещенске, разработанный амурскими архитекторами. Направленность газетных статей уже несколько изменилась: журналисты начали писать не только о передовиках производства, но и об увлечениях людей труда – о механизаторе-музыканте и рабочей типографии, ставшей успешной спортивной гимнасткой.

    В 70-х годах в разгар стройки БАМа, строительство первого агрегата Зейской ГЭС, страницы майских номеров заполнили рассказы о героях ударных строек и репортажи о праздничных демонстрациях в городах и селах области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/01/153561

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1504 сек.