Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вся власть – совятам: в Новосибирске прошла традиционная первомайская «Монстрация» (фото)
    01.05.2019 20:52 1370

    В Новосибирске прошло уже традиционное первомайское молодежном шествии с элементами абсурдистского карнавала «Монстрация 2019». Участие в ней приняли более тысячи человек, сообщает «Интерфакс».

    Колонна молодежного шествия прошла под музыку в стиле «техно». В отличие от акций прошлых лет «Монстрация-2019» прошла под двумя лозунгами, развернутыми в голове колонны на разных участках маршрута. Первую половину пути «монстранты» прошли под лозунгом "Нам хана", вторую – «Городу нужны мы, а не эта тряпка».

    «Это такая игра, потому что вокруг этого переднего плаката складываются волнения - что там написано, и мы решили дать первую порцию, и немножко подождав, дать вторую волну (...) Хотелось сделать штук 15 таких плакатов, но, как обычно, победили лень и сон», – сказал журналистам организатор акции художник Артем Лоскутов.

    Он отметил, что «Монстрация», как и прежде, в концентрированном виде «проявляет контекст, в котором все находятся, подводит итог года в коротких формулах».

    Некоторые участники акции обыгрывали в лозунгах и плакатах тему законов о «безопасном Интернете», уважении к власти и так далее: «О сколько нам закрытий чудных», «Интернет со вкусом лука».

    Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

    В апреле 2011 года организатор акции художник Артем Лоскутов получил за «Монстрацию» премию в области современного искусства «Инновация», организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации «Региональный проект».

    В 2015 году власти города не санкционировали акцию, в итоге она прошла, но через несколько часов после ее окончания Лоскутов был задержан. Впоследствии суды признали его виновным в нарушении правил публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полиции и назначили наказание в виде 10 суток ареста и штрафа в 5 тысяч рублей.

    В 2017 год «Монстрация» прошла как официальное молодежное шествие – передвижная выставка полиграфической продукции – разнообразных самодельных плакатов.

    В 2018 году мэрия согласовала Монстрацию как «молодежное шествие, посвященное Празднику Весны и Труда, с использованием транспортных средств и звукоусиливающей аппаратуры».

    Таким образом «Монстрация» – это необычное креативное, преимущественно молодежное явление, которое зародилось в Новосибирске 15 лет назад.

    «Монстрация» проходит каждый год 1 мая. Нам не нравились скучные официальные мероприятия, которые традиционно проводили в этот день, и мы решили замутить что-то веселое и креативное. Слово «демонстрация» нам изначально не нравилось, так как оно начинается с отрицательной частички «де» (демонтаж, декоммунизация), поэтому мы решили остановиться на варианте названия – «Монстрация». «Монстрация» – это массовая арт-акция или перфоманс в форме демонстрации, с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами, содержащими скрытый подсмысл или наоборот – подчеркнуто бессмысленные…», – объяснял один из основных авторов-вдохновителей «Монстрации» Артем Лоскутов.

    Идею вскоре подхватили во многих городах страны, но местные власти не везде согласовывают ее проведение. В некоторых регионах «Монстрацию» проводят, несмотря на запрет, в том числе и в текущем году. По информации федеральных СМИ, уже есть задержанные.

    Фото: yaplakal.com

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/01/153562

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1291 сек.