Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 8 способов подготовиться к экзаменам
    07.05.2019 14:32 469

    Ну вот и они, экзамены, наступают на пятки, провоцируя панику у студентов и школьников. «Экзамен не волк – в лес не убежит, что делать?» – думаешь ты, обычно листая малопонятный конспект, и аккуратно выкладываешь внушительную стопку учебников на стол. Осталось 10 дней, 9,8,7,6,5,4,3,2,1. В зависимости от времени, когда ты очнулся и вспомнил, что экзамены на носу, предлагаем 8 способов подготовиться к сдаче и пережить критические дни с наименьшими моральными потерями.

    За месяц до экзаменов

    Делаем ставку на:

    1. Помощь
    Скорее всего, родители уже «помогают» тебе подготовиться к сдаче напоминаниями и наставлениями. Главное – войти в рабочий режим. Выдели 30 минут день на то, чтобы написать конспекты, несколько раз ответить на паре – и безболезненная сдача гарантирована. А если ты ещё добровольно напишешь несколько рефератов и возьмёшь пару уроков у бабушек-репетиторов, то твои шансы возрастут до уровня автомата.


    2. Учеба
    Да, у тебя еще есть целый месяц, чтобы выучить все то, что другие осваивали в течение семестра. Учебники в руки, конспекты в зубы и изучать.

    За неделю до экзаменов

    Делаем ставку на:

    3. Поддержку
    От помощи отличается тем, что в качестве поддерживающих факторов выступают шпаргалки. О разновидностях этих «спасителей» можно писать долго, но верно одно: готовить их лучше самому. Хотя бы потому, что голова в процессе создания шпаргалок наполняется полезной информацией и экзамен часто сдаётся без использования сиих творений. Да и с такой поддержкой в кармане однозначно спокойнее.

    4. Мобилизацию
    Этот способ заключается в максимальной мозговой атаке в минимальные сроки. Готовим по билетам ответы и... заполняем пространство: стены, стол, место у телевизора - всё должно содержать полезную информацию. Стикеры, альбомные листы на стенах, раскрытые в нужном месте учебники и конспекты на столе, диване, по рукой. А вместо любимой радиоволны слушай материал, надиктованный на телефон.

    За день до экзаменов

    Делаем ставку на:

    5. Суеверия
    Время поджимает, а ты ещё не взял у друга, у которого «автомат», список билетов? Что ж, запомни, что 13-й билет разрешает перетянуть даже самый строгий препод, перед экзаменом голову лучше не мыть – видимо, можно помыть последние шансы получить «удовлетворительно». Ещё кладут 5 копеек советского образца в ботинок или на ночь под подушку.

    6. Провокацию
    Здесь стоит вспомнить старую истину, что встречают по одежке. Приведи вечером в порядок свой самый строгий солидный костюм. А чтобы у преподавателя не осталось сомнений в твоей подготовленности, выучи пару его коронных изречений.

    За 10 минут до экзаменов

    Делай ставку на:
    7. Удачу
    Если ты раньше значился в числе счастливчиков, этот способ как раз для тебя. Удачей при подготовке и сдаче считаются всё. Начиная с того, что ты вытянул тот же билет, что и сосед по парте, и заканчивая тем, что тебя случайно перепутали с тем парнем, у которого должен быть «автомат».

    8. Жалость
    Только не стоит рассказывать преподавателю фантастические истории о затянувшемся полете на Марс. Однако честная история может быть поощрена положительной оценкой.

    В любое время

    Помни, что:
    •Проработанный и структурированный материал запомнится лучше. Делай схемы, заметки, резюмируй пройденное. Пиши шпаргалки.

    •Удели внимание содержанию, это разделы, параграфы, главы. Ты сможешь увидеть части целого предмета и их взаимосвязь. Многое станет понятнее. Если ты лучше усваиваешь текст глазами, читай, смотри его сам. Если ушами – попроси кого-то из близких почитать тебе вслух.
    •Делай небольшие перерывы спустя час или два подготовки. Можно полистать журнал, поболтать с другом по телефону, погулять с собакой.
    •Лучше, если ты цепляешь материал на какую-нибудь простую ассоциацию.
    •Повторяй материал на следующий день ты перенесешь его из «ящика» кратковременной памяти в «шкаф» долговременной, откуда легко сможешь достать его на экзамене.
    •Уделяй особое внимание примерам. Они помогут разобраться и лучше усвоить материал. Если в книге их нет, попробуй привести пример сам. Не стоит учить за обедом или в транспорте. В первом случае голова думает о еде, а во втором отвлекают попутчики.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/07/153732

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1435 сек.